8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужно собрать при продаже комнаты в бывшем общежитии коридорного типа?

Какие документы нужно собрать при продаже комнаты в бывшем общежитии коридорного типа?

Общежитие давно перевели в статус многоквартирного дома и оно обслуживается администрацией города.

С проживающими в нашем доме заключены договоры социального найма. Комнату мы приватизировали в 2015 году, 1 собственник. 1 человек в комнате прописан.

, Александр, г. Жуковский
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Какие документы нужно собрать при продаже комнаты в бывшем общежитии коридорного типа?

Александр

Для регистрации перехода права собственности, вам необходимо составить договор купли-продажи, оплатить государственную пошлину (2000 рублей) и данные документы представить в Росреестр или МФЦ.

Если недвижимость не учтена в кадастре, то необходимо сделать технический и кадастровый паспорт. Если кадастровый паспорт имеется, то дополнительно ничего не нужно.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Комнату мы приватизировали

Александр

тогда причем тут договоры социального найма. Такой договор при приватизации прекращается.

Какие документы нужно собрать при продаже комнаты в бывшем общежитии коридорного типа?

Александр

зависит от покупателя — что он захочет увидеть (например, квитанции об уплате ЖКУ).

Для процедуры государственной регистрации перехода права собственности к покупателю достаточно квитанции госпошлины (платит обычно покупатель), договора приватизации, договора купли продажи (2 экз.), паспорта покупателя и продавца, заявления по утвержденной форме, документов, подтверждающих оплату, если была.

1
0
1
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Дополню ответы коллег. Имеет значение также то, как именно в Ваших документах о праве собственности (Свидетельстве о госрегистрации права или выписке из ЕГРН) указан объект Вашего права собственности. Как правило, речь идет о долях в праве общей собственности на блок, включающий в себя несколько комнат. Если так, то в этом случае необходимо будет также направить остальным сособственникам комнат в этом блоке письменные предложения купить Вашу долю (комнату) по той же цене и на тех же прочих условиях, на которых Вы намерены продать ее постороннему лицу. В этом случае договор со сторонним покупателем Вы имеете право заключить только в том случае, если в течение месяца остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю (п.2 ст.250 ГК РФ). Кроме того, в данном случае договор купли-продажи подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ч.1 ст.42 Федерального Закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ).

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Жуковский

Зачем собственнику комнаты в многоквартирном доме согласие соседей?

В выписке ЕГРН нет ни слова про долю.

В пункте объект недвижимости указано: комната, назначение жилое, площадь..., адрес... этаж 1

Правообладатель: 1

документы-основания: решение городского суда ХХХ от ХХХ

кадастровый номер объекта: ХХХХХХХ

Александр
Александр
Клиент, г. Жуковский

В пункте объект недвижимости указано: комната, назначение жилое, площадь..., адрес... этаж 1, номер комнаты ХХХ

Похожие вопросы
Нотариат
Что нужно делать, какие документы и куда подавать, если они у младшего брата, который не хочет делиться наследством?
После смерти старшего родного брата осталась квартира. Жены и детей у него нет. Младший брат в силу своей мобильности и хитрости уже подал документы на вступление в наследство. Хочу претендовать на свою долю. Что нужно делать, какие документы и куда подавать, если они у младшего брата, который не хочет делиться наследством? Может есть единая база где уже есть это наториальное дело и меня могут просто туда внести как претендента на имущество?
, вопрос №4056087, Татьяна Железова, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте долги по алиментам является ли самозанятость официальным доходом и какие документы нужно предоставить, или нужно все таки трудоустраиваются официально?
Здравствуйте долги по алиментам является ли самозанятость официальным доходом и какие документы нужно предоставить, или нужно все таки трудоустраиваются официально?
, вопрос №4055814, Елена, г. Москва
Нотариат
Мама купила на мат.капитал комнату в общежитии
Мама купила на мат.капитал комнату в общежитии. Могу ли отказаться от доли? Я совершеннолетняя.
, вопрос №4055702, Алена, г. Ярославль
Трудовое право
Пожалуйста направьте, какие документы необходимо собрать, куда обратиться?
Добрый день. Прошу помочь со следующий ситуацией. Пытаемся разобраться в зарплате и понимаем, что мужа явно облопошили. Работая водителем категории Е в компании «Деловые линии»в период с апреля 2023 по 15.03.2024, муж получил компенсацию при увольнении в размере 53 567 руб., при этом он ни разу не уходил в отпуск. Также проработав 23 дня до даты увольнения( с 21.02.2024 по 15.03.2024) он получил зарплату в размере 70 тыс., это учитывая, что он работал еще и в праздничные дни, где должна быть повышенная оплата. Таким образом ЗП вместе с компенсацией составила 124 тыс. Есть подозрения, что с него, перед увольнением сняли деньги, но на сколько это правомерно? Никаких документов, актов об удержании с ЗП он не подписывал. Также в течение всего периода работы с него снимали за топливо, об этом мы узнали лишь пару месяцев назад, никто об этих удержаниях не говорил, лишь однажды задав вопрос, почему зп меньше обещанной, в расчетном отделе нам ответили, что было удержание за топливо. Пожалуйста направьте, какие документы необходимо собрать, куда обратиться? Я раньше не вникала в эту систему оплаты, но сейчас хотела бы обратиться в соответствующие органы, которые помогли бы разобраться.
, вопрос №4055165, Клиент, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужно сделать что бы она смогла с собой дочь мою привести?
Я гражданка Киргизии. Живу в России в Краснодарском крае. У меня в Киргизии есть 2х летняя дочь. Хочу её к себе забрать. Скоро ко мне летит моя родная сестрёнка. Какие документы нужно сделать что бы она смогла с собой дочь мою привести?
, вопрос №4054387, Айдана Чотбаева, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2017