Какие документы нужно собрать при продаже комнаты в бывшем общежитии коридорного типа?

Общежитие давно перевели в статус многоквартирного дома и оно обслуживается администрацией города.

С проживающими в нашем доме заключены договоры социального найма. Комнату мы приватизировали в 2015 году, 1 собственник. 1 человек в комнате прописан.

, Александр, г. Жуковский
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Какие документы нужно собрать при продаже комнаты в бывшем общежитии коридорного типа?

Александр

Для регистрации перехода права собственности, вам необходимо составить договор купли-продажи, оплатить государственную пошлину (2000 рублей) и данные документы представить в Росреестр или МФЦ.

Если недвижимость не учтена в кадастре, то необходимо сделать технический и кадастровый паспорт. Если кадастровый паспорт имеется, то дополнительно ничего не нужно.

Желаю удачи!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Комнату мы приватизировали

Александр

тогда причем тут договоры социального найма. Такой договор при приватизации прекращается.

Какие документы нужно собрать при продаже комнаты в бывшем общежитии коридорного типа?

Александр

зависит от покупателя — что он захочет увидеть (например, квитанции об уплате ЖКУ).

Для процедуры государственной регистрации перехода права собственности к покупателю достаточно квитанции госпошлины (платит обычно покупатель), договора приватизации, договора купли продажи (2 экз.), паспорта покупателя и продавца, заявления по утвержденной форме, документов, подтверждающих оплату, если была.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Дополню ответы коллег. Имеет значение также то, как именно в Ваших документах о праве собственности (Свидетельстве о госрегистрации права или выписке из ЕГРН) указан объект Вашего права собственности. Как правило, речь идет о долях в праве общей собственности на блок, включающий в себя несколько комнат. Если так, то в этом случае необходимо будет также направить остальным сособственникам комнат в этом блоке письменные предложения купить Вашу долю (комнату) по той же цене и на тех же прочих условиях, на которых Вы намерены продать ее постороннему лицу. В этом случае договор со сторонним покупателем Вы имеете право заключить только в том случае, если в течение месяца остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю (п.2 ст.250 ГК РФ). Кроме того, в данном случае договор купли-продажи подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ч.1 ст.42 Федерального Закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Александр
Клиент, г. Жуковский

Зачем собственнику комнаты в многоквартирном доме согласие соседей?

В выписке ЕГРН нет ни слова про долю.

В пункте объект недвижимости указано: комната, назначение жилое, площадь..., адрес... этаж 1

Правообладатель: 1

документы-основания: решение городского суда ХХХ от ХХХ

кадастровый номер объекта: ХХХХХХХ

Александр
Клиент, г. Жуковский

В пункте объект недвижимости указано: комната, назначение жилое, площадь..., адрес... этаж 1, номер комнаты ХХХ