Может ли учредитель, являющийся директором, быть секретарем собрания о продлении полномочий директора?

может ли учредитель который является директором быть секретарем собрания о продлении полномочий директора?

Правильно ли составлен протокол?

  • КиТ, ООО - протокол о продлении полно~
    .doc
, Иван, г. Красноярск
Елена Соколова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Иван!
Протокол является документом, доказывающим факт проведения собрания. Согласно п. 6 ст. 37 Закона об ООО обязанность по организации ведения протокола внеочередного общего собрания участников возлагается на исполнительный орган ООО, а в случае его отсутствия рекомендуется возлагать данную обязанность на председательствующего.
Под организацией ведения протокола на общем собрании участников ООО понимается назначение лица, составляющего протокол общего собрания участников и заносящего в него основные положения выступлений, имена выступавших лиц по каждому вопросу повестки дня собрания, а также результаты голосования по каждому из вопросов. Кроме того, указанное лицо обязано следить за правильностью составления протокола.
Несмотря на то что Закон об ООО регламентирует порядок принятия решений общего собрания участников общества и основания их оспаривания, рекомендуется следовать установленным гл. 9.1 ГК РФ общим правилам о решениях собраний, если они не противоречат специальным нормам Закона об ООО.
Так, п. 3 ст. 181.2 ГК РФ предусмотрено, что протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем. Однако Закон об ООО не предусматривает обязанности избрания секретаря общего собрания участников. Исходя из этого в правилах проведения общего собрания участников общества (в уставе или ином внутреннем документе в соответствии с п. 1 ст. 37 Закона об ООО) рекомендуется установить порядок избрания (назначения) секретаря собрания, а также обязанность по подписанию протокола секретарем и председателем общего собрания участников.
Вместе с тем, загляните в устав, возможно, такой порядок там уже прописан.
Таким образом, с учетом вышеизложенного учредитель, который является директором, может быть секретарем собрания ООО.
Во вложении реальный образец оформления протокола, который прошел госрегистрацию.