8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли учредитель, являющийся директором, быть секретарем собрания о продлении полномочий директора?

может ли учредитель который является директором быть секретарем собрания о продлении полномочий директора?

Правильно ли составлен протокол?

  • КиТ, ООО - протокол о продлении полно~
    .doc
, Иван, г. Красноярск
Елена Соколова
Елена Соколова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Иван!
Протокол является документом, доказывающим факт проведения собрания. Согласно п. 6 ст. 37 Закона об ООО обязанность по организации ведения протокола внеочередного общего собрания участников возлагается на исполнительный орган ООО, а в случае его отсутствия рекомендуется возлагать данную обязанность на председательствующего.
Под организацией ведения протокола на общем собрании участников ООО понимается назначение лица, составляющего протокол общего собрания участников и заносящего в него основные положения выступлений, имена выступавших лиц по каждому вопросу повестки дня собрания, а также результаты голосования по каждому из вопросов. Кроме того, указанное лицо обязано следить за правильностью составления протокола.
Несмотря на то что Закон об ООО регламентирует порядок принятия решений общего собрания участников общества и основания их оспаривания, рекомендуется следовать установленным гл. 9.1 ГК РФ общим правилам о решениях собраний, если они не противоречат специальным нормам Закона об ООО.
Так, п. 3 ст. 181.2 ГК РФ предусмотрено, что протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем. Однако Закон об ООО не предусматривает обязанности избрания секретаря общего собрания участников. Исходя из этого в правилах проведения общего собрания участников общества (в уставе или ином внутреннем документе в соответствии с п. 1 ст. 37 Закона об ООО) рекомендуется установить порядок избрания (назначения) секретаря собрания, а также обязанность по подписанию протокола секретарем и председателем общего собрания участников.
Вместе с тем, загляните в устав, возможно, такой порядок там уже прописан.
Таким образом, с учетом вышеизложенного учредитель, который является директором, может быть секретарем собрания ООО.
Во вложении реальный образец оформления протокола, который прошел госрегистрацию.
 

2
0
2
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня
Здравствуйте. Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня. Сейчас мы развелись. Мне бы хотелось скинуть с себя это бремя. Как это сделать?
, вопрос №4083221, Раиса, г. Москва
Алименты
Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по
Б/М не платит алименты с 2016 года, сказал не собирается этого делать, что взыскивать с него нечего! На нем никакого имущества не числится, всё оформлял на свою маму и нынешнюю жену! В официальном браке состоит с 2023 года! Всё имущество:дом, автомобили, три ООО, оформлены до брака на нынешнюю жену! она является и директором и учредителем! Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по семейному кодексу, не только имущество, но и прибыль в браке делится пополам, значит он имеет право на 50% этой прибыли!??? Соответственно и долг по алиментам с можно взыскать
, вопрос №4082874, Ольга, г. Москва
Наследство
Должна ли мама отчитываться в налоговой за этот магазин, хотя она не является арендодателем или все полномочия переходят к сыну по доверенности?
Добрый день! Магазин куплен и оформлен на маму, в нём будет вести торговлю её сын, ИП, на которого оформлена генеральная натарильна доверенность, на все действия, кроме продажи. Должна ли мама отчитываться в налоговой за этот магазин, хотя она не является арендодателем или все полномочия переходят к сыну по доверенности?
, вопрос №4081795, Ульянов Максим Александрович, г. Тольятти
Налоговое право
Интересует такой вопрос, необходимо ли подавать декларацию о доходах, если трудоустраиваешься подменным
Интересует такой вопрос, необходимо ли подавать декларацию о доходах, если трудоустраиваешься подменным секретарём руководителя (то есть по необходимости может быть перемещение в разные отделы администрации) в администрацию города? То есть является ли секретарь госслужащим или лицом замещающим гос. должность?
, вопрос №4080877, Ольга, г. Челябинск
Предпринимательское право
Основное требование при трудоустройстве необходимо обеспечить прекращение деятельности в ООО путем ее
Добрый день. На данный момент времени являюсь одним из двух учредителей Общества с ограниченной ответственностью с долей 50% и генеральным директором по внешнему совместительству. Все хорошо и все устраивает. На всех сайтах по деятельности ООО все это видать. Но, в данный момент устраивают в очень крупную компанию. Основное требование при трудоустройстве необходимо обеспечить прекращение деятельности в ООО путем ее ликвидации/передачи доли/увольнение либо исключение соответствующих кодов ОКВЭД из деятельности ООО. Проблема одна, я этого делать не желаю учитывая сколько труда и финансов было вложено в развитие ООО. И оно теперь работает и приносит какой-то доход. Как и что можно сделать, чтобы остаться учредителем ООО ( перестать быть гендиректором) при этом данные сведенья не мог увидеть мой работодатель?
, вопрос №4080863, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2017