8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительно ли без оконченного высшего образования нельзя работать педагогом?

Здравствуйте. Я учусь на 4 курсе в педагогическом университете. Работала в художественной школе педагогом. Но с января, как мне сказали, вышел закон, что без оконченного высшего нельзя работать педагогом. И меня уволили. Действительно ли это так? И нет никакого выхода ? Может как-то можно заключить договор с университетом?!

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я учусь на 4 курсе в педагогическом университете. Работала в художественной школе педагогом. Но с января, как мне сказали, вышел закон, что без оконченного высшего нельзя работать педагогом. И меня уволили. Действительно ли это так? И нет никакого выхода? Может как-то можно заключить договор с университетом?!

Анастасия

Анастасия, добрый день!

С января 2017 года вступил в силу профстандарт, в соответствии с которым педагог дополнительного образования должен иметь минимум среднее профессиональное образование. Но такие же требования были и до вступления в силу профстандарта согласно ЕКС работников образования. Поэтому это не может являться основанием для Вашего увольнения, к тому же в ТК РФ нет основания для увольнения из-за отсутствия образования.

Напротив, в соответствии с ЕКС работников образования (его никто не отменял) (п. 9) 

Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Скорее всего, Вас и принимали на работу по данному пункту. 

Таким образом, уволили Вас не законно!!!

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Или можно поступать по вступительным экзаменам?
Я военнослужащий по контракту, более 5 лет. Могу ли я подать документы на обучение в высшее учебное заведение?(Первое высшее образование) У меня среднее полное образование(11классов) В связи с просроченными результатами ЕГЭ,нужно ли сдавать по новой Единый государственный экзамен?Или можно поступать по вступительным экзаменам?
, вопрос №4090124, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет?
Добрый день! Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет? Платили 10 лет , а теперь сказали что не положено(
, вопрос №4087872, Алёна, Луганск
Предпринимательское право
Возможно ли это без приобретении образовательной лицензии?
Я ИП с ОКВЭДом "Дополнительное образование взорлых и детей". В ближайшем будущем планирую открывать свои курсы (лекции) по обучению педагогов и заинтересованных лиц и по окончанию выдавать сертификаты о пройденном курсе: сертификат выдан ФИО, о прохождении курса такого-то. Возможно ли это без приобретении образовательной лицензии?
, вопрос №4087617, Анастасия, г. Владивосток
Семейное право
Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
Человек взял у меня в мае 2023 года деньги 1500000 сегодня сказал что напишит расписку и что отдаст до 01.06.24 . Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
, вопрос №4086629, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Насколько грамотно он составлен?
Здравствуйте! При поступлении в медицинский колледж был заключен договор о целевом обучении. Сейчас уже отработала пол года, но есть два момента 1. У меня есть проблема с сухожилиями руки, конкретно травма. Требуется две операции долгое восстановление. За эти пол года сделала два но из за работы и нагрузки на руку после операции были осложнение что усугубило ситуацию. 2. Я планирую уехать поступать на высшее образование в другой город на очное отделение и планирую там же работать, ибо профиль моей больницы мне не интересен. Подскажите, можно ли с ним сделать что то официально? Насколько грамотно он составлен?
, вопрос №4085886, Полина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 03.08.2017