Действительно ли без оконченного высшего образования нельзя работать педагогом?

Здравствуйте. Я учусь на 4 курсе в педагогическом университете. Работала в художественной школе педагогом. Но с января, как мне сказали, вышел закон, что без оконченного высшего нельзя работать педагогом. И меня уволили. Действительно ли это так? И нет никакого выхода ? Может как-то можно заключить договор с университетом?!

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я учусь на 4 курсе в педагогическом университете. Работала в художественной школе педагогом. Но с января, как мне сказали, вышел закон, что без оконченного высшего нельзя работать педагогом. И меня уволили. Действительно ли это так? И нет никакого выхода? Может как-то можно заключить договор с университетом?!

Анастасия

Анастасия, добрый день!

С января 2017 года вступил в силу профстандарт, в соответствии с которым педагог дополнительного образования должен иметь минимум среднее профессиональное образование. Но такие же требования были и до вступления в силу профстандарта согласно ЕКС работников образования. Поэтому это не может являться основанием для Вашего увольнения, к тому же в ТК РФ нет основания для увольнения из-за отсутствия образования.

Напротив, в соответствии с ЕКС работников образования (его никто не отменял) (п. 9)

Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Скорее всего, Вас и принимали на работу по данному пункту.

Таким образом, уволили Вас не законно!!!

Удачи Вам!