8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как индивидуальный предприниматель может доказать своему районному МИ ФНС, что с момента открытия ИП не менял форму налогообложения (ЕНВД)

Пришло уведомление из налоговой с требованием уточнить почему мы предоставили налоговую декларацию за 1 квартал 2017 года по ЕНВД. Если мы сменили форму налогообложения , то обязаны были написать заявление. Но мы форму налогообложения не меняли, ИП сразу открывали с ЕНВД. Вот и возникает вопрос: можно ли доказать налоговой, что мы ничего не меняли

, Анна, г. Санкт-Петербург
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вы в течение месяца с момента государственной регистрации должны были обратиться в ИФНС с уведомлением о смене общей системы налогообложения на ЕНВД. Уведомление подается либо в произвольной форме, либо по рекомендованной форме, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. Это и есть Ваше доказательство и Ваш экземпляр должен быть у Вас в документах о государственной регистрации в качестве ИП. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Но мы форму налогообложения не меняли, ИП сразу открывали с ЕНВД. Вот и возникает вопрос: можно ли доказать налоговой, что мы ничего не меняли

Анна

Здравствуйте. Доказывать ничего не надо, напишите ответ на это уведомление, в котором укажите, что на ЕНВД Вы находитесь с такой-то даты (можно приложить копию уведомления) и указанный вид налогообложения по соответствующим видам деятельности на протяжении всего периода деятельности не меняли. На втором экземпляре получите отметку о вручении или направляйте ответ заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Доказательством будет уведомление о переходе на ЕНВД с отметкой ИФНС о его принятии. Напишите об этом письмо в ИФНС и приложите копию уведомления. В ответ — она должна представить обоснование своего утверждения. Лучше сходите к ним на беседу.

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

У вас же есть уведомление, с отметкой налоговой о принятии его у вас?

Для вас это и будет единственным доказательством. Направьте в налоговую  письмо -ответ, можно через канцелярию, что бы себе иметь с отметкой, можно через почту с уведомлением о вручении. И для ускорения просто посетите ее взяв с собой уведомление. Может быть этого будет достаточно, так как в налоговой могли ошибиться запросто, сейчас перепроверяют данные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
1 Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции?
Добрый день! Меня интересуют несколько вопросов по составлению должностной инструкции для сотрудников салона красоты. 1) Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции? Так и писать: "Администратор салона красоты принимается на свою должность и освобождается от неё непосредственно индивидуальным предпринимателем, которому принадлежит сеть салонов" ? 2) Необходимо ли для самого Индивидуального Предпринимателя составлять его должностную инструкцию? 3) Подпись сотрудника об ознакомлении с инструкцией должна стоять на самой инструкции в конце печатного документа или можно купить отдельный журнал регистрации, где будут ставить подписи все сотрудники? Заранее благодарю за помощь!
, вопрос №4094044, Дарья, г. Великий Новгород
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Трудовое право
Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
Добрый день! Ситуация такая, работаю официально, зп через Альфа банк. С зп и аванса списаний за долги по кредитам нет, а с больничных списывают 50%. Также работодателю пришла бумага об удержании с зп также 50%. Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
, вопрос №4093159, Наталья, г. Тобольск
Все
Здравствуйте что мне делать Я не нарочно по незнанию сделал
Здравствуйте, что мне делать? Я не нарочно (по незнанию) сделал на ТВ приставке от провайдера следующее: сбросил до заводских настроек, потом установил новую прошивку, приставка работала, но в определенное время перестала,что мне делать? Я боюсь что меня могут за это привлечь.
, вопрос №4092330, Виктор, г. Шарыпово
Дата обновления страницы 03.08.2017