Как индивидуальный предприниматель может доказать своему районному МИ ФНС, что с момента открытия ИП не менял форму налогообложения (ЕНВД)

Пришло уведомление из налоговой с требованием уточнить почему мы предоставили налоговую декларацию за 1 квартал 2017 года по ЕНВД. Если мы сменили форму налогообложения , то обязаны были написать заявление. Но мы форму налогообложения не меняли, ИП сразу открывали с ЕНВД. Вот и возникает вопрос: можно ли доказать налоговой, что мы ничего не меняли

, Анна, г. Санкт-Петербург
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вы в течение месяца с момента государственной регистрации должны были обратиться в ИФНС с уведомлением о смене общей системы налогообложения на ЕНВД. Уведомление подается либо в произвольной форме, либо по рекомендованной форме, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. Это и есть Ваше доказательство и Ваш экземпляр должен быть у Вас в документах о государственной регистрации в качестве ИП.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Но мы форму налогообложения не меняли, ИП сразу открывали с ЕНВД. Вот и возникает вопрос: можно ли доказать налоговой, что мы ничего не меняли

Анна

Здравствуйте. Доказывать ничего не надо, напишите ответ на это уведомление, в котором укажите, что на ЕНВД Вы находитесь с такой-то даты (можно приложить копию уведомления) и указанный вид налогообложения по соответствующим видам деятельности на протяжении всего периода деятельности не меняли. На втором экземпляре получите отметку о вручении или направляйте ответ заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Доказательством будет уведомление о переходе на ЕНВД с отметкой ИФНС о его принятии. Напишите об этом письмо в ИФНС и приложите копию уведомления. В ответ — она должна представить обоснование своего утверждения. Лучше сходите к ним на беседу.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

У вас же есть уведомление, с отметкой налоговой о принятии его у вас?

Для вас это и будет единственным доказательством. Направьте в налоговую  письмо -ответ, можно через канцелярию, что бы себе иметь с отметкой, можно через почту с уведомлением о вручении. И для ускорения просто посетите ее взяв с собой уведомление. Может быть этого будет достаточно, так как в налоговой могли ошибиться запросто, сейчас перепроверяют данные.