Может ли истец отменить решение суда, вступившее в силу?
Здравствуйте! Я истец выиграл гражданское дело. Решение суда вступило в силу. Могу ли я отменить решение суда или как то правовым способом отменить претензии к ответчику? или нотариально написать расписку что не буду иметь притязаний по решению суда. какие есть варианты?
Судебным приставам решение не подавал
Здравствуйте! Все зависит от того какое дело Вы выиграли. Если это дело о взыскании денежных средств, Вы вправе, например, получить расписку от ответчика о том, что судебное решение им исполнено.
Василий, просто не подавайте исполнительный лист приставам. Срок действия исполнительного листа — 3 года. Когда этот срок пройдет, вы уже не сможете его никуда предъявить, а значит взыскать задолженность.
Добрый день, Василий!
Как один из вариантов Вы можете написать расписку о том, что денежные средства по судебному решению Вы получили от ответчика и претензий к нему не имеете. В таком случае, у ответчика будет расписка что он выполнил свои обязательства перед Вами и Вы не сможете предъявить к нему никаких требований по данному делу.
С уважением,
Александр
Про 3 года и лист в курсе. но интересует более заверенное действие. решение касается возврата автомобиля и признание сделки купли-продажи не действительной.