Может ли быть заключен договор страхования жизни по телефону?

Добрый день!

Мой отец погасил полностью кредит в ОТП Банк.

После этого ему позвонили на телефон сотрудники банка и навязали страхование жизни, которую он должен оплачивать 300р в месяц. Договора с ними он не заключал, полиса на руки не получил. Весь разговор был только по телефону. Через несколько месяцев он позвонил в банк, сказал что не хочет платить и не обязан, т.к. договор с ними не заключал, на что они ответили что есть запись телефонного разговора где он согласился на страховку, и что будут большие проценты капать. Сказали, что ему нужно подъехать и написать заявление об отказе. У него нет такой возможности подъехать к ним, он далеко находится.

Подскажите, правомерно ли они действуют? мне кажется это развод стариков полный.

, Юлия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы спрашиваете:

Может ли быть заключен договор страхования жизни по телефону?

Такого порядка заключения договора закон не предусматривает и не может предусматривать. Телефон — это не компьютер. Человек может изменить голос до неузнаваемости, может беседовать от имени другого. Заключать договор по телефону — это нереально. Вам правильно кажется — это своего рода развод. Им нужны клиенты, которых нет, вот они и придумывают. Пусть больше с ними не общается.