Каковы предельные сроки вступления в наследство, если человек умер в 2006 году?

Человек умер в 2006 году. О чем имеется справка. Могут ли его дети вступить в наследство на земельный участок сейчас в 2017 г.?

, Арсений Емельяненко, г. Ставрополь
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 1154. Срок принятия наследства

. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
Арсений Емельяненко
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ. Но т.е. сроков нет? Можно подать заявление в суд на вступление в наследство и по истечению 15-20 лет? Только бы была уважительная причина не вступления в наследство ранее?

Если срок пропущен единственным наследником либо все наследники пропустили срок для принятия наследства, восстановление пропущенного срока возможно только в судебном порядке.

Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

добоое!

А кроме земельного участка было ещё имущество?

Арсений Емельяненко
Клиент, г. Ставрополь

Да. Был домик. Но он сгорел 10 лет назад.

На этом же участке? Если да, платили ли за него налоги, электричество, коммунальные услуги?

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Арсений! У Вас  есть возможность принять наследство по истечении установленного законом срока следующими способами:

1. Вы можете восстановить срок принятия наследства в судебном порядке по тому основанию, что не знали и не должны были знать об открытии наследства или по другим уважительным причинам пропустили этот срок (п.1 ст.1155 ГК РФ). Собирайте доказательства в свою пользу. Срок принятия наследства исчисляется со дня смерти наследодателя  и составляет 6 мес.

2. Если остальные наследники, которые вступили в наследство (если таковые имеются) выразят письменное согласие на принятие Вами наследства, обращаться в суд не будет необходимости, все последующие действия будет проводить нотариус (п.2 ст.1155 ГК РФ).

3. Пожалуй, самый важный и надежный способ в случае, если Вы реально можете подтвердить фактическое принятие наследственного имущества, в частности земельного участка. При этом обратите внимание на следующие положения

«Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006):

Фактическое принятие наследства
 36. Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.
Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.
Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства.Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

37. О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):
1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом

2) принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц

3) оплата наследником из своих средств расходов на содержание наследственного имущества
Предполагается оплата наследником налогов на наследуемое имущество, коммунальных платежей, страховых премий, закупка корма для домашних животных, оплата ремонта автомобиля наследодателя, оплата ремонта квартиры, дачи и пр.

4) оплата наследником за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств

39. Если письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, наследник представить не может, а срок, установленный для принятия наследства, пропущен, нотариус разъясняет ему, что он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства (гл. 28 ГПК РФ).

Таким образом, если у Вас имеются документальные доказательства того, что Вы фактически приняли наследство — обращайтесь к нотариусу.

Арсений Емельяненко
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ Евгений.

Эта информация верна?????

Рассматривая положения статьи 1155 Гражданского кодекса о сроках можно бы было сделать вывод о том, что с иском по поводу защиты нарушенных прав на получение наследства можно обратиться по истечении любого промежутка времени, хоть через 20-30 лет, когда наследнику стало известно о нарушении его прав на наследство. Однако это не так.

1 сентября 2013 года в статью 196 Гражданского кодекса внесена поправка, в соответствии с которой срок исковой давности ограничен десятью годами.

По истечении этого срока судами не принимаются исковые заявления, не смотря на то, что могут иметься причины пропуска, признаваемые уважительными.