Возможно ли усыновление пожилого человека мужем жены родственника?

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, возможно ли усыновление пожилого человека мужем жены родственника?

, Анастасия, г. Тольятти
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, опеку или попечительство можно оформить, но при условии что лицо является недееспособным или ограниченно дееспособным

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Статья 33. Попечительство

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

2. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.
Попечители несовершеннолетних граждан и граждан, дееспособность которых ограничена вследствие психического расстройства, оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.