Возможно ли проведение судебного заседания при отсутствии сторон дела?

На предварительное заседание суда не вызвали (я ответчик,иногородний), о судебном заседании был извещен за один день, соответственно ни приехать, ни подготовиться, ни подать ходатайство о пропущенном сроке исковой давности не смог чисто физически. На суд не явились как истец, так и ответчик. Несмотря на это суд состоялся при отсутствии сторон,в пользу истца. Подал апелляцию и приложил ходатайство о пропуске срока исковой давности, с объяснением причин ненадлежащего уведомления о дате судебного заседания. Возможно ли провести суд без истца, и как мне быть сейчас?

, Влад, г. Москва
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Влад!

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Таким образом, неявка истца / ответчика, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является основанием для суда не рассматривать дело.