Как зарегистрировать жилой дом, если он был приобретен в 1998 г?

в 1998 году был приобретен дом в долях на семью из трех человек, но гос. регистрацию не сделали. Сегодня двоих нет в живых, а третий хочет провести гос. регистрацию, других наследников нет. Однако есть опасения, что продавец, либо его наследники могут заявить в суде свои права на доли умерших покупателей, фигурирующих в договоре купли продажи. Как быть? Стоит ли идти в суд или лучше оставить всё как есть?

, Асташова Татьяна, г. Астрахань
Денис Недельский
Юрист, Компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день.

Могли бы вы уточнить несколько моментов:

1. Принял ли гражданин наследство?

2. Когда скончались наследодатели?

3. заверялся ли договор К-П 1998 года у Нотариуса?

Асташова Татьяна
Клиент, г. Астрахань

1. Первый приобретатель умер 2008 году, другой в июне 2017 года.

2. В наследство не вступали, так как не было свидетельства на собственность из - за отсутствия гос. регистрации договора купли продажи.

3. Договор К- П зарегистрирован у нотариуса.

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в суд. В заявлении требовать, чтобы признали Вас принявшей наследство. Исковое заявление должно соответствовать ст. 131-132 ГПК РФ. В суде обязательно укажите, что вы оплачивали платежи, налоги и сборы.

Согласно п.2 ст 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Удачи Вам!