Подача документов в рамках упрощенного производства в СОЮ

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

В суде первой инстанции (искоаое производство в СОЮ) в предварительном заседании ответчик заявил о пропуске Истцом срока исковой давности при взыскании задолженности по договору займа. Кроме того, ответсик ходатайствовал о передаче дела по родсудносьи по месту своего жительства и, через прпеляцтю, суд передал дело в суд по месту жительства ответчика. Этот скд принял решение рассмотреть дело в рамках упрощенного судопроизводства. Истец ге получал от ответсика документов в котором бы ответчик заявлял и обосновывал позицию с пропуском СИД, но возможно он это специально сделает в последний момент,, когда истец уже не успеект поедставиьь свои доводы, например в отзыве на иск. Может ли истец на основании того, что в суде первой инстанции ответчик заявил о пропуске СИД и это есть в протоколе, написать свою позицию с указарием что СИД не истек и как можно назвать этот документ?

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Да, Вы вправе представить возражения на любые доводы ответчика, в том числе на его ходатайство применении срока исковой давности, изложив свои доводы в письменном виде. Назвать этот документ Вы можете как ответ, либо пояснения на возражения ответчика или иным другим. Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Федор, спасибо большое!

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!. Конечно,  Вы можете обратиться в суд, рассматривающий дело, письменными пояснениями о том, что срок исковой ой давности не истёк, если он действительно, не истёк.

При рассмотрении гражданского дела в судебном заседании Ваши пояснения будут оглашены. Если в деле  появятся новые какие-то возражения от ответчика просите время на ознакомление с ними, в противном случае, будет нарушено право на судебную защиту.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Екатерина, спасибо большое!