Переплата за патент ИГ

У меня работает иностранный гражданин, патент, договор, все, как положено! Патент был получен в августе 2016 года, было оплачено за 10 месяцев. В июне 2017 я в сбербанке оплачивала еще за два последних месяца, операционист ошибочно сняла с моей карты за 4 месяца. Увидев это, я попросила отменить снятие лишних денежных средств, но так как снятие было с карточки, программа не дала это сделать. По крайней мере так она пояснила и старший администратор банка тоже это полтвердила, посоветовав обратиться в налоговую. Налоговая отказывает в возврате, так как поясняет, что это авансовый платеж и он возврату не подлежит. Как вернуть деньги?

, Елена, г. Краснодар
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Елена!

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 мая 2015 г. N 03-04-07/28585

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России по вопросу порядка возврата иностранному гражданину сумм, уплаченных в качестве фиксированного авансового платежа, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что иностранным гражданином с целью продления срока действия патента перечислены денежные средства в счет уплаты фиксированного авансового платежа по налогу на доходы физических лиц. При этом на дату перечисления денежных средств срок действия патента истек и продлению не подлежал.
Учитывая, что в соответствии с пунктом 2 статьи 227.1 фиксированные авансовые платежи по налогу уплачиваются за период действия патента, а в рассматриваемом случае срок действия патента не был продлен, перечисленные иностранным гражданином денежные средства могут быть идентифицированы как излишне уплаченные суммы налога.
В таком случае иностранный гражданин вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате излишне уплаченной суммы налога в общеустановленном порядке.

Директор Департамента
И.В.ТРУНИН

Елена
Клиент, г. Краснодар

Именно на это письмо и ссылалась налоговая, говоря о том, что на день оплаты срок его действия не истек. По истечению срока тоже не обратишься- оплата была произведена в срок действия патента. Иностранец уезжает в августе 2017, а деньги могут вернуть только ему, а не тому, кто за него платил. Обращаться о возврате может плательщик?

Обращаться о возрате платежа может лицо, указанное в квитанции — то есть плательщик. Да действительно в письме идет речь об истекшем патенте, в вашем случае переплата по вине операциониста.

Попробуйте написать письмо в налоговую, приложите патент и квитанции. Патент получен в августе 2016 года, значит срок его действия до августа 2017 года, а вы оплатили на 2 месяца больше, то есть по октябрь 2017 года. Если ваш иностранец уедет, на лицо переплата, патент истекает в августе и сославшись на данное письмо можно потребовать возврата приложив патент и билет о выезде.

В противном случае патент можно продлить еще на год, может он еще останется и хочет работать далее, тогда эти квитанции пригодятся для переоформления патента.

Удачи!