8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переплата за патент ИГ

У меня работает иностранный гражданин, патент, договор, все, как положено! Патент был получен в августе 2016 года, было оплачено за 10 месяцев. В июне 2017 я в сбербанке оплачивала еще за два последних месяца, операционист ошибочно сняла с моей карты за 4 месяца. Увидев это, я попросила отменить снятие лишних денежных средств, но так как снятие было с карточки, программа не дала это сделать. По крайней мере так она пояснила и старший администратор банка тоже это полтвердила, посоветовав обратиться в налоговую. Налоговая отказывает в возврате, так как поясняет, что это авансовый платеж и он возврату не подлежит. Как вернуть деньги?

Показать полностью
, Елена, г. Краснодар
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Елена!

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 19 мая 2015 г. N 03-04-07/28585
 
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России по вопросу порядка возврата иностранному гражданину сумм, уплаченных в качестве фиксированного авансового платежа, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что иностранным гражданином с целью продления срока действия патента перечислены денежные средства в счет уплаты фиксированного авансового платежа по налогу на доходы физических лиц. При этом на дату перечисления денежных средств срок действия патента истек и продлению не подлежал.
Учитывая, что в соответствии с пунктом 2 статьи 227.1 фиксированные авансовые платежи по налогу уплачиваются за период действия патента, а в рассматриваемом случае срок действия патента не был продлен, перечисленные иностранным гражданином денежные средства могут быть идентифицированы как излишне уплаченные суммы налога.
В таком случае иностранный гражданин вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате излишне уплаченной суммы налога в общеустановленном порядке.
 
Директор Департамента
И.В.ТРУНИН

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Краснодар

Именно на это письмо и ссылалась налоговая, говоря о том, что на день оплаты срок его действия не истек. По истечению срока тоже не обратишься- оплата была произведена в срок действия патента. Иностранец уезжает в августе 2017, а деньги могут вернуть только ему, а не тому, кто за него платил. Обращаться о возврате может плательщик?

Обращаться о возрате платежа может лицо, указанное в квитанции — то есть плательщик. Да действительно в письме идет речь об истекшем патенте, в вашем случае переплата по вине операциониста.

Попробуйте написать письмо в налоговую, приложите патент и квитанции. Патент получен в августе 2016 года, значит срок его действия до августа 2017 года, а вы оплатили на 2 месяца больше, то есть по октябрь 2017 года. Если ваш иностранец уедет, на лицо переплата, патент истекает в августе и сославшись на данное письмо можно потребовать возврата приложив патент и билет о выезде.

В противном случае патент можно продлить еще на год, может он еще останется и хочет работать далее, тогда эти квитанции пригодятся для переоформления патента.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Гражданство
Какие действия ИП в данной ситуации?
Добрый вечер. На работу ИП была принята гражданка Узбекистана 04.03.2024г, она предоставила патент на работу в РФ, дата выдачи 16.11.2023г. При отправке уведомления в МВД возникла проблема, система пишет, что патент не найден. Какие действия ИП в данной ситуации? И что может быть с патентом?
, вопрос №4091376, Юлия, г. Москва
Налоговое право
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать?
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать ? Эта деятельность не входит в общее понятия благоустройства, если растения закупаются для этой цели ?
, вопрос №4091105, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Обязана ли я возвращать деньги?
Здравствуйте. Я работала учителем с 2021 года. В 2022 ушла в декрет. В 2024(находясь еще в декрете 1,3 месяца) я уволилась 5 февраля, а 6 февраля устроилась в другую школу на работу ( 2 смены и общая нагрузка 21 час) до 18 апреля мне платили от сфр декретные, но 18 апреля пришло сообщение с прошлой школы о переплате( нужно вернуть 20000 р. Мне не сообщали что выплаты получать я не должна. Что устраиваюсь на работу в другую школу, я сообщала предыдущему директору. Обязана ли я возвращать деньги? Требует бухгалтер и прошлый директор срочно за 2 дня вернуть все деньги.
, вопрос №4090955, Анна, г. Москва
Трудовое право
Какое подразделение МВД уведомлять?
ИП зарегистрировано в Москве. Необходимо принять работника (гр. Узбекистан) для работы на разных строительных объектах в Московской области. Патент у работника Московской области. Как правильно оформить ТД в части места работы? Есть ли необходимость прописывать подвижный характер работы? Как правильно уведомить МВД в части региона работы и фактического места работы? Какое подразделение МВД уведомлять ?
, вопрос №4089498, Виктория, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
переплата за домашний телефон. можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
, вопрос №4089362, алена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.08.2017