Можно ли вернуть квартиру, приобретенную по мат капиталу?

Здравствуйте. Продавец продал квартиру купленную им на материнский капитал. Разрешение органов опеки было получено. Покупатель купил эту квартиру тоже на материнский капитал. Зеленки получены. Доли членами семьи определены. Обременение снято. Теперь продавец хочет вернуть квартиру обратно. Сможет ли продавец через суд признать договор купли продажи не действительным? Если продавец потратит деньги с проданной квартиры и не преобретет на эти деньги другое жилье и не определит доли детям можно ли признать договор купли продажи не действительным?

, сабина, г. Кизилюрт
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сабина! А Вы не в курсе по какой конкретно причине продавец желает признать договор купли-продажи недействительным и хочет возвратить проданную квартиру? Какие мотивы им движут?

Дело в том, что если разрешение органов опеки и попечительства продавцом была получено, и он обязался приобрести новое жилье с определением долей в праве собственности на детей и по какой-либо причине не исполнил свое обязательство, это не является основанием для признания договора недействительным.

сабина
Клиент, г. Кизилюрт

Продавец до сих пор не освободилась квартиру и не выписалась из неё ссылаясь на то что ее новый дом ещё не докончен. На мою просьбу освободить квартиру она отвечает мне некуда идти пока дом не докончен. Я через суд верну квартиру

В таком случае у прежнего собственника квартиры нет оснований признавать договор купли-продажи недвижимости недействительным на основании статей 166-181 ГК РФ. Вы имеете полное право выселить продавца Вашей квартиры в связи с утратой им права пользования на основании п.2 ст.292 ГК РФ и ч.1 ст.35 ЖК РФ в судебном порядке.