Можно ли оформить перечисление алиментов на карту ребенка?

У меня такой вопрос. Мои родители в разводе и я живу с мамой. Папа переводит алименты на банковскую карту мамы, но мама ни рубля не тратит на меня. Теперь я собираюсь учиться в колледже и встал такой вопрос что мама не хочет мне давать на дорогу деньги, а папа в свою очередь собирается оплачивать мне платный колледж вне алиментов. У меня есть своя банковская карта, можно ли сделать так, чтобы папа мне на карту присылал эти алименты, которые он отправляет мама на карту. И это я буду использовать как плата за дорогу. Сумма алиментов минимальная и мне и так хватит только на дорогу. Пожалуйста дайте ответ поподробнее

, Эдуард, г. Москва
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Эдуард, это возможно, но не все так просто.

Если  между родителями есть соглашение об уплате алиментов, то изменение порядка уплаты алиментов тоже должно быть прописано в соглашении. Если алименты назначены по суду, то порядок уплаты алиментов изменяется тоже только по суду.

Если Ваш отец не против такого порядка уплаты алиментов, то инициатором (истцом) по внесению изменений должен выступать он.

С уважением,

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Эдуард, здравствуйте!

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.

Эдуард, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!