Есть ли возможность списать часть долга по исковой давности?

Здравствуйте, у меня есть следующая проблема. У меня долг за услуги ЖКХ по квартире, которая досталась мне по наследству(долги тоже достались по наследству). Долг за тепло составляет около 73000 рублей. Данный долг находится в судебном исполнении. Из них 52000 рублей, это основной долг. Оставшееся сумма, это 21000 руб это пении.

На данный момент я окончил обучение и устроился работать по специальности. И данную сумму я заработаю нескоро. Так как являюсь достаточно молодым специалистом. Из за пений долг растет, счет на оплату приходит в двойном размере. У меня получается оплатить только основной счет.

Вопрос:

Есть ли возможность списать хоть часть долга по сроку исковой давности?

Есть ли возможность списать часть долга, по какой-нибудь другой статьи Гражданского кодекса РФ?

Есть ли возможность оплатить только основную часть долга, а пении списать. Через суд как пример?

, Анатолий, г. Тула
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анатолий! Дело в том, что срок исковой давности (по общему правилу — 3 года) отсчитывается с того момента, когда Вы внесли последний взнос в счет квартплаты. Этим Вы, к сожалению, признали долг (ст.203 ГК РФ). Т.е. если Вы вносите частичную оплату, признаете долг перед коммунальщиками, подписываете какие-либо документы от УК —  такими действиями прерываете срок исковой давности. Вероятно, вступив в наследство, у Вас еще была возможность в связи с истечением срока исковой давности списать часть долгов за коммунальные услуги, не признавая никаким образом долги Вашего наследодателя.

Однако попытаться списать часть начисленных Вам пеней за просрочку платежей, думаю, стоит. На практике нередки случаи, когда УК идут навстречу и при полной оплате основного долга, пени попросту списывают. Тем более, если учесть, что большая часть пени возникла еще при живом наследодателе, а Вы вынуждены оплачивать его долги. Напишите соответствующее заявление, попробуйте договориться с начальником УК по этому вопросу.

Поскольку пени это разновидность неустойки, то при ее взыскании должники, как правило, обращаются к п.1 ст.333 ГК РФ с просьбой к суду об уменьшении неустойки на основании этой статьи:

 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.