8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность списать часть долга по исковой давности?

Здравствуйте, у меня есть следующая проблема. У меня долг за услуги ЖКХ по квартире, которая досталась мне по наследству(долги тоже достались по наследству). Долг за тепло составляет около 73000 рублей. Данный долг находится в судебном исполнении. Из них 52000 рублей, это основной долг. Оставшееся сумма, это 21000 руб это пении.

На данный момент я окончил обучение и устроился работать по специальности. И данную сумму я заработаю нескоро. Так как являюсь достаточно молодым специалистом. Из за пений долг растет, счет на оплату приходит в двойном размере. У меня получается оплатить только основной счет.

Вопрос:

Есть ли возможность списать хоть часть долга по сроку исковой давности?

Есть ли возможность списать часть долга, по какой-нибудь другой статьи Гражданского кодекса РФ?

Есть ли возможность оплатить только основную часть долга, а пении списать. Через суд как пример?

Показать полностью
, Анатолий, г. Тула
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анатолий! Дело в том, что срок исковой давности (по общему правилу — 3 года) отсчитывается с того момента, когда Вы внесли последний взнос в счет квартплаты. Этим Вы, к сожалению, признали долг (ст.203 ГК РФ). Т.е. если Вы вносите частичную оплату, признаете долг перед коммунальщиками, подписываете какие-либо документы от УК —  такими действиями прерываете срок исковой давности. Вероятно, вступив в наследство, у Вас еще была возможность в связи с истечением срока исковой давности списать часть долгов за коммунальные услуги, не признавая никаким образом долги Вашего наследодателя.

0
0
0
0

Однако попытаться списать часть начисленных Вам пеней за просрочку платежей, думаю, стоит. На практике нередки случаи, когда УК идут навстречу и при полной оплате основного долга, пени попросту списывают. Тем более, если учесть, что большая часть пени возникла еще при живом наследодателе, а Вы вынуждены оплачивать его долги. Напишите соответствующее заявление, попробуйте договориться с начальником УК по этому вопросу.

Поскольку пени это разновидность неустойки, то при ее взыскании должники, как правило, обращаются к п.1 ст.333 ГК РФ с просьбой к суду об уменьшении неустойки на основании этой статьи:

 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Здравствуйте. Еще в советское время были построены каменные капитальные гаражи (с ямами). Тогда и потом был ГСК и был договор на аренду. Затем председатель ГСК бросил это дело и новый договор не заключал. Сейчас организован новый ГСК. документов на землю и гаражи нет. Постройки находятся в полосе отвода от путей железной дороги, то есть на земле РЖД. Может ли управление ЖД снести эти гаражи без решения суда или прокуратуры? И есть ли возможность их отстоять?
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
Есть ли возможность их перенести
По моему участку проходит деревенская канализация и два колодца проложенные ещё в советское время. Есть ли возможность их перенести. Так как канализация постоянно забивается и вся гадость течет на мой участок
, вопрос №4094141, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.08.2017