Регистрация по ВНЖ

Получил ВНЖ, должен в течение 7 рабочих дней зарегистрироваться по месту проживания. По правилам миграционной службы должно быть заявление собственника с просьбой меня зарегистрировать в его квартире. Собственник сейчас в отъезде надолго, заявление написать не может. При этом у меня в паспорте стоит штамп действующей регистрации по РВП с запасом на 1 год, который получен на основании ранее написанного заявления собственника, которое лежит где-то в архиве миграционной службы. Я могу требовать признать действующую регистрацию по РВП подтверждением права на пользование жилым помещением без нового заявления собственника? Я буду обращаться как положено в 7-дневный срок, но без заявления собственника. Какая вероятность, что мне могут отказать в этом случае в регистрации по ВНЖ и какие последствия? Какие мои действия в таком случае? Спасибо.

Уточнение от клиента

Господа, я благодарен за Ваши ответы, но мне бы хотелось получить консультацию юриста, который имеет реальный опыт в данном вопросе. То, что логики в повторной регистрации нет, я сам понимаю. Требования основаны на ФЗ №109, статья 16 пункт 1.

Уточнение от клиента

В итоге документы не приняли, но на заявлении поставили отметку, что я пришел вовремя (заявление должно быть подано в течение 7 рабочих дней), это на всякий случай. Сейчас найду физлицо (юрлицо для ВНЖ не подходит), которое меня зарегистрирует на 3 месяца временно, потом с собственником пойду сделаю все как положено.

Всем спасибо за комментарии. Тем, кто ожидает РВП/ВНЖ рекомендую ехать его получать только при полной уверенности, что собственник сможет присутствовать, либо подготовить заранее нотариально заверенное согласие, либо договор найма или безвоздмездного пользования.

Удачи!

, Михаил, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Действительно временно или постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин обязан иметь регистрацию по месту жительства.

Об этом сказано в ст.14

Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ

Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения..

В п.16 «Порядка осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

перечислены случаи при которых иностранный гражданин снимается с регистрационного учета по месту жительства.

Вот они

Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в следующих случаях:
а) регистрация иностранного гражданина по иному месту жительства — на основании отрывной части заявления о регистрации;
б) прекращение у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, — на основании документа, подтверждающего прекращение у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;
в) прекращение у иностранного гражданина права на постоянное или временное проживание в Российской Федерации — на основании документа, подтверждающего аннулирование вида на жительство или разрешения на временное проживание либо истечение срока действия вида на жительство или разрешения на временное проживание;
г) вступление в законную силу решения суда о признании регистрации иностранного гражданина по месту жительства недействительной — на основании заверенной в установленном порядке копии вступившего в законную силу решения суда о признании регистрации иностранного гражданина по месту жительства недействительной;
д) смерть иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступление в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим — на основании свидетельства о смерти либо заверенной в установленном порядке копии вступившего в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;
е) установление факта фиктивной регистрации по месту жительства иностранного гражданина в жилом помещении, правом пользования которым он обладает и по адресу которого он зарегистрирован, — на основании решения территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации, принятого в установленном порядке.

Вы указываете, что

При этом у меня в паспорте стоит штамп действующей регистрации по РВП с запасом на 1 год, который получен на основании ранее написанного заявления собственника, которое лежит где-то в архиве миграционной службы. Я могу требовать признать действующую регистрацию по РВП подтверждением права на пользование жилым помещением без нового заявления собственника?

Михаил

Да, можете, так как оснований для ее прекращения не имеется и более того я так полагаю, что оформлять регистрацию по месту жительства в течение 7-ми рабочих дней Вам не требуется, так как Вы уже зарегистрированы по месту жительства.

Но, чтобы не возникло недоразумений обратиться в МВД по вопросам миграции все таки стоит.

Михаил
Клиент, г. Москва

Руслан, добрый день.

Я тоже думал, что "оформлять регистрацию по месту жительства в течение 7-ми рабочих дней Вам не требуется, так как Вы уже зарегистрированы по месту жительства", но оказывается требуется. В отдел МВД по вопросам миграции уже обращался предварительно, и был в МФЦ, где брал нужные документы для регистрации, в обоих местах мне заявили, что без заявления собственника меня не зарегистрируют. Хотя в ФЗ №109 и других связанных с ним законах, требования о предоставлении заявления собственника нет.

Повторю вопрос: Какая вероятность, что мне могут отказать в этом случае в регистрации по ВНЖ и какие последствия? Какие мои действия в таком случае?

Сейчас мне нужно в 7-дневный срок подать заявление.

Михаил

Михаил, я не знаю для чего Вам регистрироваться по месту жительства еще раз, если при получении РВП Вы уже обязаны были зарегистрироваться по месту жительства. Срок регистрации по месту жительства ограничивается основаниями, которые я перечислил в п.16 Порядка.

Без собственника Вас конечно не зарегистрируют, но подать заявление Вам нужно чтобы обеспечить доказательства на случай привлечения к административной ответственности. Получите отказ, то будете ждать собственника или его доверенного лица.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Следует отметить, что отдельно понятия временная регистрация по РВП и временная регистрация по ВНЖ фактически не существует. То есть это сама по себе временная регистрация. Другое дело, что в большинстве случаев лицу, получающему ВНЖ, требуется произвести регистрацию в другом месте пребывания (либо по причине переезда в другой регион, либо потому, что регистрация по РВП закончилась), что естественно требует выполнения условия о 7-дневном сроке регистрации.

Именно поэтому в случае, если Вы остаетесь в том же месте пребывания и срок временной регистрации, которую Вы оформляли по РВП еще не истек, позволяет Вам не осуществлять повторную регистрацию по тому же месту пребывания, а пользоваться имеющейся.

Только следует учесть, что Вам потребуется ежегодно направлять уведомление о подтверждении проживания по месту пребывания.

Михаил
Клиент, г. Москва

Юрий, добрый день.

Логически я тоже так думаю, но реальность другая. Повторюсь, что в отделе МВД по вопросам миграции и в МФЦ мне заявили, что без заявления собственника меня не зарегистрируют.

Какие мои действия в таком случае?

Собственник сейчас в отъезде надолго, заявление написать не может.

Михаил

Чтобы не воевать вопрос. А если собственник уехал надолго, он не в состоянии сделать нотариально удостоверенное заявление и направить его в УВМ МВД по почте? Если за рубежом — может это сделать в консульском учреждении.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Михаил!

При регистрации по месту жительства по разрешению на временное проживание в РФ собственник жилья давал согласие на регистрацию вас по месту жительства на срок разрешения на временное проживание, как известно срок РВП — 3 года.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия

вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Вид на жительство не может быть выдан в форме электронного документа;

Получив вид на жительство — у вас прекратилось право на временное проживание и наступило право на постоянное проживание в РФ.  Смотрим п. 3 нижеприведенной  статьи:

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 19. Основания для снятия иностранных граждан с регистрации по месту жительства
 1. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в случае:

1) регистрации иностранного гражданина по иному месту жительства;
2) прекращения у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;
3) прекращения у иностранного гражданина права на постоянное или временное проживание в Российской Федерации;

А раз прекратилось право на временное проживание — значит вы сняты с регистрации по месту жительства по временному проживанию, соответственно при получении вида на жительство нужна регистрация по месту жительства и явка собственника жилья и его новое заявление о согласии зарегистрировать вас по месту жительства на срок вида на жительства в РФ.

Остались вопросы пишите и удачи!

Михаил
Клиент, г. Москва

Айрат, спасибо за ответ, с новой регистрацией понятно.

Я буду обращаться как положено в 7-дневный срок, но без заявления собственника. Буду мотивировать тем, что в их архиве лежит заявление собственника, по которому меня регистрировали по РВП и оно является подтверждением моего права пользования жилым помещением. Какая вероятность, что мне могут отказать в этом случае в регистрации по ВНЖ и какие последствия? Какие мои действия в таком случае?

Михаил!

Заявление есть, но оно в деле по разрешению на временное проживание, оно дано определенное время назад и в связи с получением вами вида на жительство, дело по РВП уходит в архив, а вместе с ним и заявление. При оформлении вида на жительство, по крайне мере в нашем регионе, в паспорте на большом штампе РВП и на штампе регистрации по месту жительства проставляется штамп «погашено».

Для регистрации по виду на жительство необходимо новое согласие собственника, которое на сегодняшний день может быть дано, а может и нет.

При отсутствии заявления-согласия собственника будет отказ в услуге.

ПРАВИЛА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МИГРАЦИОННОГО УЧЕТА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

II. РЕГИСТРАЦИЯ И СНЯТИЕ С РЕГИСТРАЦИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
3. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает непосредственно в территориальный орган Федеральной миграционной службы в месте нахождения жилого помещения заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства установленной формы (далее — заявление о регистрации).
Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
4. В заявлении о регистрации иностранный гражданин должен указать следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество;
б) дата рождения;
в) гражданство (подданство);
г) вид и реквизиты (серия, номер, дата и место выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (далее — документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина);
д) вид и реквизиты документа, подтверждающего право на проживание в Российской Федерации;
е) адрес, по которому иностранный гражданин просит его зарегистрировать;
ж) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации;
з) адрес регистрации по последнему месту жительства.
5. При наличии у иностранного гражданина 2 и более жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации, в заявлении о регистрации также указываются сведения об этих помещениях.
6. Заявление о регистрации заполняется на каждого иностранного гражданина, подлежащего регистрации по месту жительства.
Заявление о регистрации не достигшего 18-летнего возраста или недееспособного иностранного гражданина подается его родителем или иным законным представителем от его имени.
При подаче заявления о регистрации не достигшего 18-летнего возраста или недееспособного иностранного гражданина в заявлении о регистрации также указываются сведения о законном представителе (родителе, усыновителе, опекуне, попечителе) этого иностранного гражданина.
7. Бланк заявления о регистрации заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств на русском языке. При заполнении бланка не допускаются исправления, использование аббревиатур, сокращения слов и пропуск реквизитов.
8. Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет:
а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.

Далее срок 7 дней наступает с даты получения вами вида на жительство (бланк ВНЖ вы получили?), если он у вас на руках, то 7 рабочих дней потекли. Если вы его еще не получили, то попробуйте его получить только тогда, когда приедет ваш собственник.

Обратите внимание на абзац:

Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Может быть здесь могут быть какие-то варианты пока нет собственника...

В противном случае необходимо искать другой адрес и другого собственника или как вариант миграционный учет на другой адрес на время приезда собственника.

Удачи!

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Регистрация по прежнему месту жительства невозможна, т.к. отсутствует основание для неё — право пользования жилым помещением.

Вам нужен договор, например найма или безвозмездного пользования жилым помещением.

Пока Вы будете ждать документы от собственника, Вам следует встать на миграционный учет.

Для этого Вам необходимо найти гражданина, который выступит принимающей стороной.

Вместе с принимающей стороной идете в ОВМ МВД, заполняете уведомление о прибытии по месту пребывания.

В уведомлении в части "Вид и реквизиты документа, подтверждающие право на пребывание (проживание) в РФ", ставите отметку («галочку») в клетке "Вид на жительство".

После получения документов от собственника обращаетесь в ОВМ МВД с заявлением о регистрации по месту жительства.

Временная регистрация по месту жительства прекращается в связи прекращением РВП и получением ВНЖ.

Михаил
Клиент, г. Москва

Людмила, добрый день.

В качестве права пользования жилым помещением было заявление собственника, на основании которого меня регистрировали по РВП. Это стандартная практика миграционной службы. Оно лежит где-то в архиве районного ОВМ МВД и там указан срок до 2019 года. Полагаю, что оно не утратило силу, и я могу просить использовать его как основание для новой регистрации. Как Вы думаете?

По поводу временно встать на учет по месту пребывания, видимо, придется это сделать. Спасибо.

Михаил!

Регистрацию Вам не сделают. Отказ — 100%.

Прежнее согласие собственника предполагало временное проживание, а сейчас у Вас статус постоянно проживающего. Отсюда исогласие собственника должно быть на постоянное проживание. Понимаете?!

Можете и регистрацию сделать по месту жительства, если найдете того, кто даст согласие. А затем, при получении документов оформите перерегистрацию по месту фактического проживания.