Как быть, если бывший муж претендует на совместный счет,который был потрачен совместно в браке?

здравствуйте! в мае 2017 года состоялся развод с супругом. у нас были совместные накопления ,которые мы 2,5 года назад будучи в браке потратили. этот счет денежных средств был на мне. сейчас он нагло утверждает ,что счет сохранен и деньги есть. хочет подавать в суд. как мне быть? и в этот же период два года до расторжения брака,была продана квартира,деньги вложены в дом совместный,он имеется на сегодняшний день,квартиру мы продали моей дочери от перого брака,сейчас муж утверждает,что деньги она нам не отдавала,хотя составлен договор купли продажи и всё законно. подскажите пожалуйста,как мне быть,я пенсионерка,не работаю,а муж работает и не является пенсионером ещё.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Валентина, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

сейчас он нагло утверждает, что счет сохранен и деньги есть.

Валентина

Суд вправе запросить выписку движения денег по счёту, из которого всё будет видно.

, сейчас муж утверждает, что деньги она нам не отдавала

Валентина

В таком случае он должен это ДОКАЗАТЬ,

Валентина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, счет может быть и сохранен, но деньги, как я поняла потратили еще в браке. Надо сходить в банк сделать выписку по счету, из которой будет видна сумма и дата снятия денег либо покупка чего-либо. Что качается квартиры, то есть договор купли продажи и акт принятия квартиры, в котором должно быть написано, что расчеты произведены полностью. пускай Ваш бывший муж доказывает, что деньги и средства не были потрачены на нужды семьи будучи в браке.

Всего Вам хорошего.