Договоры между ИП и физлицами

ИП оказывает услуги физлицам (полиграфия). Сейчас Проводится камеральная проверка и инспектором затребованы договоры между ИП и физлицами. Сделки совершали в устной форме, договоров нет. Оплата проходила наличными с оформлением БСО. Суммы, фигурирующие в БСО, -45000, 98000руб и иные, более мелкие. Время исполнения работ по крупному заказу - месяц (т.е. не одномоментно с заключением сделки). По общему правилу п.3 ст. 23 ГК РФ сделки между ИП и физ лицом должны заключаться в письменной форме. Отсутствие договоров - серьезное ли нарушение? какие нам грозят последствия?

Уточнение от клиента

А может быть, мне выписать счета на данные суммы? Тогда получится, что факт оплаты счета (правда, наличкой - по счету. не нонсенс ли? ), подтвержденный БСО, и будет подтверждать сделку. Или все же все сделки свыше 10 000 должны оформляться договором , даже с физиками, и отстутвие договора - грубое нарушение?

, Ольга, г. Уфа
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Ольга, добрый день.

Главное в Вашей ситуации — это наличие оформленных надлежащим образом первичных учетных документов (актов, иных документов).

В подтверждение сделки и ее условий Вы можете привести вышеуказанные первичные документы. Если Вы предоставите все необходимые письменные доказательства (документы), то негативных последствий не будет.

Ст. 162 ГК РФ.

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Ольга
Клиент, г. Уфа

Последствий за неформление договоров я боюсь со стороны налоговой, клиент-то уже получил услугу и доволен. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность сделки - интересно, в каком смысле? Я человеку распечатала банер, он его оплатил и получил услугу. Если эта сделка недействительна, я ему должна деньги вернуть а он мне банер ...

Из первичных документов - только БСО (так как кассы нет, и в том году еще не была она обязательна).

НАкладных, актов - нет ничего, я с физиками не оформляла их, только с юр.лицами. Какова ответственность за ненадлежаще оформленную сделку перед налоговой ? Что грозит за отстутвие накладных, актов при сделке ИП с физиками (или нет разницы - с физиками или юрлицами )

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность сделки — интересно, в каком смысле?

Ольга

Недействительность сделки возможна в случаях, установленных законом или соглашении сторон. Ваша ситуация не установлена в законе, соглашения у Вас тоже нет.

Из первичных документов — только БСО

Ольга

Вот БСО имеют важнейшее значение. Они у Вас есть.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Ольга, здравствуйте. Насколько я правильно понял из теста (время выполнения работ ...) у Вас были подрядные работы. в таком случае, при отсутствии договоров в подтверждении реальности приобретения работ можно привести следующие доказательства того, что они были перепроданы или использовались в производстве самой фирмы, например:

  • трехсторонние акты приема-передачи работ (при субподряде);
  • калькуляции времени выполнения работ (общих и собственными силами)
  • расчеты, подтверждающие, что собственными силами (без привлечения субподрядчиков) принятые и оплаченные заказчиком работы выполнить было невозможно.

Кроме того, посмотрите наличие актов КС-2, КС-3.

Что грозит за отстутвие накладных, актов при сделке ИП с физиками

Ольга

Ст. 120 НК РФ:

1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,

влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.
2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,

влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов),
влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога (страховых взносов), но не менее сорока тысяч рублей.

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.

Недействительность сделки — не о Вас. Не тот случай.

Дополню свой ответ (вынужден был отойти) и соглашусь с коллегой. Ст. 120 НК РФ  в вашем случае не применима, но если вы только ИП и сумма до 10 000 руб. не подпадает под грубое нарушение.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Частично не соглашусь с ответами, данными выше, поскольку ст. 161 ГК распространяется и на сделки ИП с физлицами. Потому как, в соответствии со ст. 23 ГК:

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

То есть сделки между ИП и гражданами в любом случае совершаются в простой письменной форме независимо от суммы сделки.

Согласно п. 1 ст. 160 ГК,

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

БСО подтверждает совершение простой письменной сделки.

Однако в Вашем случае, были сделки (договоры) подряда.

Для подряда предусмотрены два существенных условия — наименование работ (предмет — ст. 432 ГК) и срок работ (ст. 708 ГК). Без определения которых договор будет считаться незаключенным, потому как, согласно ст. 432 ГК,

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Вместе с тем, к обязательным реквизитам БСО относятся, согласно ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ,

дата, время и место (адрес) осуществления расчета

...

наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена за единицу

Налорг может предположить, что работа оплачена, но не исполнена, поскольку не определен срок. Соответственно, сделка не заключена, хоть и оплачена это может повлечь возврат денег и, соответственно, возврат налога. Все остальное коллеги сказали. Кроме того, к грубому нарушению относится отсутствие первичных учетных документов. Вместе с тем, договор пока не отнесен к таковым, но споры об отнесении в теории идут уже давно, в том числе из-за сроков договора (есть реальные договоры, то есть исполняемые в момент совершения (в частности БСО может подтверждать таковой) и консенсуальные, то есть исполняемые позже момента заключения).