Можно ли попросить судью приостановить дело по иску об алиментах?

Здравствуйте.

У меня иск об установлении отцовства и алиментах.

Подала 26.07, понятно, что судья только рассмотрел его.

Но я изменила иск и хочу завтра его отнести секретарю, чтобы заменили старый на новый.

Изменила - в плане добавила просьбу.

Она звучит так, что в случае, если иск об установлении отцовства будет одобрен, либо ответчик сам признает своего ребёнка, либо ДНК экспертиза подтвердит их родство, приостановить дело по иску об алиментах, и дать ответчику время на размышления, на общение с ребёнком и на принятие добровольного решения о заботе и обеспечении ребёнка.

~~~~~~~~~~~~~

Моя позиция в том, что я решила, что хочу дать ответчику шанс самому сначала пообщаться с ребёнком, а потом уже сделать из этого выводы.

И только если он будет продолжать уклоняться от ответственности, возобновить дело по алиментам.

Можно так? Завтра думаю отнести новый иск дополненный.

Может судья принять мою позицию и дать нам с ответчиком время разобраться и попробовать прийти к мировому соглашению по алиментам?

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Антонина, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Изменила — в плане добавила просьбу. Она звучит так, что в случае, если иск об установлении отцовства будет одобрен, либо ответчик сам признает своего ребёнка, либо ДНК экспертиза подтвердит их родство, приостановить дело по иску об алиментах, и дать ответчику время на размышления, на общение с ребёнком и на принятие добровольного решения о заботе и обеспечении ребёнка.

Антонина

Мне кажется, не стоит это оформлять именно как дополнение к иску. Вы можете озвучить это в судебном заседании, и Ваши слова будут занесены в протокол судебного заседания.

Антонина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Антонина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Ну у меня там просто ещё ряд ходатайств к иску после общения с адвокатом, так что я хочу, чтобы судья ознакомилась с ними заранее. Но смысл в то, что могут ли дать возможность приостановить дело по алиментам, когда отцовство будет установлено в судебном процессе, и истец убедится, что он отец. Это же ведь многое может поменять, понимаете? Вот поэтому я и думаю, возможно ли такое, что дадут время и иск об алиментах временно отложат? А вдруг мы придём к мировому соглашению по алиментам? Зачем тогда нужен будет суд и установление алиментов в судебном порядке? Может отец захочет заниматься ребёнком и добровольно будет помогать и участвовать в воспитании. Тогда и иск не нужен на алименты.

Вот в чём вопрос.

Олег Ермаков
Юрист

Добрый день.

В вашем случае нельзя остановить судебное производство.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

(в ред. Федерального закона от 22.04.2013 N 61-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации;

поступления по делу, связанному со спором о ребенке, копии определения суда о принятии к производству поданного на основании международного договора Российской Федерации заявления о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

(абзац введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:

нахождения стороны в лечебном учреждении;

розыска ответчика и (или) ребенка;

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

назначения судом экспертизы;

назначения органом опеки и попечительства обследования условий жизни усыновителей по делу об усыновлении (удочерении) и другим делам, затрагивающим права и законные интересы детей;

направления судом судебного поручения в соответствии со статьей 62 настоящего Кодекса;

реорганизации юридического лица, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями.

(абзац введен Федеральным законом от 22.04.2013 N 61-ФЗ)

Да, Вы можете внести изменения в исковое заявление.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.