8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

имеют ли право признать квартиру служебным и выселят нас?

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите в этой ситуации. Я гражданин России с 1994 до 2001 года в Армении был военнослужащим войсковой части в городе Гюмри. 2000 году КЭЧ Гюмрийского района выдал ордер на квартиру на мою семью из 5-х человек. Общая продолжительность военной службы составляет 8 лет 10 месяцев, в 2001 годy по истечению срока контракта я уволился. На ордере написано (Настоящий ордер является единственным документом дающим право на занятие указанной площади), на нем нет красной полоски и не написано что это служебная квартира . Спустя увольнения прошло 15 лет и в 2016 году просили, освободит квартиру где живу со своей семей , все мы прописаны там и я не имею другова местожительство, и в данный момент я пенсионер Российской Федерации. Теперь подали иск в суд о выселении из служебного жилого помещения. Подскажите имеют ли право признать квартиру служебным и выселят нас?

, Mkrtich Oganesyan, г. Москва
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы не имеете права на эту недвижимость, т.к. у вас общая продолжительность военной службы составляет 8 лет 10 месяцев.

ч. 1 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим- гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998
года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных
организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и
совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых
помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным
государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная
служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого
помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в
федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность
бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом
исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной
службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного
возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с
организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной
службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами
предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1
настоящего Федерального закона.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Скажите пожалуйста имеет ли права хозяйка квартиры
Здравствуйте ! Скажите пожалуйста, имеет ли права хозяйка квартиры приезжать и выселять? Я задержала оплаты на 4 дня. Сегодня угрожает, что приедет и заберёт ключи Ставит ультиматум « если до 00:00 оплаты не будет, завтра забираю ключи»
, вопрос №2764101, Дарья, г. Кемерово
1 ответ
Договорное право
Имеет ли право хозяин квартиры выселить квартиросъемщиков через месяц после сдачи квартиры?
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, имеет ли права хозяин квартиры выселить квартиросьемщиков через месяц после сдачи квартиры, хотя сдавал на длительный срок? В договоре указано на полгода! ЗаранееСпасибо большое за ответ!
, вопрос №2354881, Диана, г. Таганрог
2 ответа
Наследство
Имеют ли право на квартиру дочь и жена умершего собственника?
Добрый день. Есть квартира отца, в ней прописан сын, жена не прописана. Еще есть дочь. Отец умер, в квартире остался прописан сын. Имеют ли право на квартиру дочь (сестра сына) и жена (мать сына)? Квартира куплена не в браке (перешла от родителей отца к отцу)
, вопрос №2072560, Анн Белова, г. Москва
10 ответов
Военное право
Имеют ли право признать квартиру служебной?
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите в этой ситуации. Я гражданин России с 1994 до 2001 года в Армении был военнослужащим войсковой части в городе Гюмри. 2000 году КЭЧ Гюмрийского района выдал ордер на квартиру на мою семью из 5-х человек. Общая продолжительность военной службы составляет 8 лет 10 месяцев, в 2001 годy по истечению срока контракта я уволился. На ордере написано (Настоящий ордер является единственным документом дающим право на занятие указанной площади), на нем нет красной полоски и не написано что это служебная квартира . Спустя увольнения прошло 15 лет и в 2016 году просили, освободит квартиру где живу со своей семей , все мы прописаны там и я не имею другова местожительство, и в данный момент я пенсионер Российской Федерации. Теперь подали иск в суд о выселении из служебного жилого помещения. Подскажите имеют ли право признать квартиру служебным и выселят нас?
, вопрос №1713326, Mkrtich Oganesyan, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Имеет ли право хозяин квартиры вскрывать и менять замок без квартиросъемщиков?
25 января 2017, я заплатила 3000 тыс. Вместо 7000, так как нет денег, и договорилась на 25 число след.месяца, 25 он до меня не дозвонился,так как на работе была,приехалаи домой а замок поменян,имеет ли право хозяин квартиры вскрывать и менять замок,без квартиросёмщиков
, вопрос №1553939, Анастасия, г. Томск
1 ответ