8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли привлечь к ответственности моего парня, если я сделаю аборт в 15 лет?

Мне 15 лет, я беременна, собираюсь делать аборт, моему парню 18 лет, в больнице скзаали, что сообщат в полицию, можно ли что ниублт сделать чтобы лишить парня уголовной ответственности

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 134 УК РФ (Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) не наступает в случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет. 

Так как разница в возрасте между Вами и Вашим парнем составляет менее 4 лет, то привлечь к уголовной ответственности его не смогут. 

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерия, добрый день!

Тот факт, что разница в возрасте составляет менее 4 лет не является основанием для освобождения от уголовной ответственности. Однако, согласно примечания 2 ст. 134 УК в случае, если разница в возрасте между потерпевшей и подсудимым составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 135 УК. То есть в Вашем случае лишение свободы ему не грозит, однако к уголовной ответственности он привлечен будет, просто будет избрано другое наказание.

Также он может быть полностью освобожден от наказания (но не от ответственности)в порядке Примечания 1 ст. 134 УК:

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
Также он вообще не подлежит ответственности, если на момент сношения ему ещё не исполнилось 18 лет.
0
0
0
0
Тигран Рафаелович Агаджанян
Тигран Рафаелович Агаджанян
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день Валерия. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности «По смыслу закона, уголовной ответственности за преступления, предусмотренные частями 1 - 6 статьи 134 УК РФ (Ваш случай часть 1 ст. 134 УК РФ) и частями 1 - 5 статьи 135УК РФ, подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления восемнадцатилетнего возраста».

Если на момент начала половой жизни ему не было 18 лет, то уголовной ответственности нет. 

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Если на момент начала половой жизни ему не было 18 лет, то уголовной ответственности нет.

Агаджанян Тигран Рафаелович

Вот в ом и состоит маразм нашего уголовного законодательства. Пока не было 18 лет — и состава не было, а как исполнилось — он, состав-то, и возник.

можно ли что ниублт сделать чтобы лишить парня уголовной ответственности

Валерия

Валерия, можно, конечно, причём легко и просто.

Не сообщайте полиции и врачам данные Вашего М/Ч. Скажите, что не намерены это делать без объяснения причин. Никто не сможет Вас заставить назвать его имя, а применять пытки к Вам вряд ли будут :))

Или соврите что-нибудь типа: " Мой партнёр — неизвестный мне 16-летний юноша, с которым познакомилась на танцах, а данных его не знаю, зовут Вася". Вот и вся любовь...

Так как разница в возрасте между Вами и Вашим парнем составляет менее 4 лет, то привлечь к уголовной ответственности его не смогут.

Ионова Анна

Коллега, стыдно совершать такие грубые ошибки! Коллега Гержой уже пояснил по этому поводу. Будьте внимательны при чтении текста закона!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что будет парню если я была согласна
Здравствуйте, парню 17 ,мне 15.я беременна. что будет парню если я была согласна
, вопрос №4065585, Саша, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Могу ли я как единственный собственник своей квартиры выписать их из своей квартиры без их согласия если я их прописал на постоянно?
Могу ли я как единственный собственник своей квартиры выписать их из своей квартиры без их согласия если я их прописал на постоянно? И могу ли я выписать их детей если я их прописал временно!
, вопрос №4064961, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Мне 14 переспала с 15 летним парнем, если я забеременею то что грозит ему?
Мне 14 переспала с 15 летним парнем,если я забеременею то что грозит ему? Все по согласию
, вопрос №4064788, Нн, г. Москва
Уголовное право
Половой акт парня 16 лет с девушкой 15 лет по обоюдному согласию не наказуем?
половой акт парня 16 лет с девушкой 15 лет по обоюдному согласию не наказуем?
, вопрос №4064769, Юрий, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте, могут ли списывать с моего отца долг перед банком за жену, если она умерла 6 лет назад и в наследство ни он, ни я(дочь) не вступали?
Здравствуйте, могут ли списывать с моего отца долг перед банком за жену, если она умерла 6 лет назад и в наследство ни он, ни я(дочь) не вступали?
, вопрос №4062478, Яна, г. Уфа
Дата обновления страницы 02.08.2017