В каких случаях возвращают обеспечение заявки?

Добрый день! Мы выиграли аукцион в электронной форме по 44-ФЗ. Нам отказали в банковской гарантии в нескольких банках. Вопрос: вернут ли нам размер обеспечения заявки и в каких случаях ее не возвращают?

, Наталия, г. Белгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Если вы не внесете денежное обеспечение, то вас признают уклонившимися, внесут в реестр РНП.

Обеспечение заявки в этом случаене возвращается.

Согласно п.13 ст.44 44-ФЗ Возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявок, не осуществляется, а в случае проведения электронного аукциона денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявок, перечисляются на счет, который указан заказчиком и на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, или осуществляется уплата денежных сумм по банковской гарантии, в следующих случаях:
1) уклонение или отказ участника закупки заключить контракт;
2) непредоставление или предоставление с нарушением условий, установленных настоящим Федеральным законом, до заключения контракта заказчику обеспечения исполнения контракта.

Желаю удачи!

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

что касается того что вам отказывают в выдаче бг, то фиксируйте данные факты. Возможно поможет в непопадании в рнп. Сейчас сосредоточьтесь на последствиях уклонения. Вопрос с рнп нужно проработать с юристом. При уклонении возможно еще и иные санкции со строны заказчика. Убытки например. Обращайтесь за помощью