Какова моя доля при продаже квартиры, если я вдовец и у меня трое детей?

Я вдовец,какую долю я имею при продаже квартиры.трое взрослых детей,собственник я,имею ли я распорядиться долей жены,по своему усмотрению?

, Ольга, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я вдовец, какую долю я имею при продаже квартиры.трое взрослых детей, собственник я, имею ли я распорядиться долей жены, по своему усмотрению?

Если Вы собственник, то имеете полное право получить все денежные средства при продаже квартиры.

Однако, необходимо учитывать следующий момент:

1) Когда и на основании какого документа квартиры была оформлена в собственность? Является ли она совместно нажитым имуществом?

2) Если квартира приобреталась в браке по возмездной сделке, то у Вашей супруге была фактически 1/2 доля, которая после смерти должна быть разделена между наследниками первой очереди:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна