Переуступка аренды земельного участка, если ее срок истек

Три месяца назад был куплен объект незавершенного строительства (магазин). Сделка прошла регистрацию в росреестре. Вспомнили, что нужно переоформить права на зем.участок.

У бывшего собственника был заключен с администрацией договор аренды сроком на два года. Право переуступки без согласования тоже прописано. По сроку он истек полгода назад, но по факту продолжает действовать ввиду отсутствия запрета администрации.

В договоре есть пункт: договор прекращает свое действие в случае – со дня перехода права собственности на создаваемый объект на данном земельном участке.

Есть ли возможность зарегистрировать договор переуступки прав аренды, или отказ росреестра в данном случае очевиден?

, Ольга, г. Москва
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При тех данных, которые Вы указываете в вопросе, ответ очевиден — это «нет».

Кроме того, не вижу ничего предосудительного если вы обратитесь в ОМС для заключение нового договора аренды, в связи со сменой собственника. Вам не вправе отказать.

Надеюсь ответил на вопрос. Если есть вопросы — пишите. Постараюсь ответить.