8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать свои деньги у агентства недвижимости, если услуги оказали некачественно?

Я обратилась в агенство недвижимости с целью поиска квартиры (снять), пришла в офис мне сказали что я должна заплатить 4000 рублей и они будут скидывать просмотры. Мы обговарили условия поиска. В итоге они были не соблюдены, квартиру с их помощью я так и не нашла, с каждым днем поступали все реже и реже просмотры, приходилось постоянно им названивать напоминать. В итоге я решила отказаться от их услуг, тем более что в договоре прописано что я имею право добровольно отказаться от услуг и денежные средства они вернут. Прихожу я в офис, они говорят написать претензию которая будет рассматриваться в течение 10 дней. Я все написала. Спустя 10 дней, прихожу в офис, а она требует копию претензию, о которой не проинформировала в самом начале, сказала что не обязана была этого делать, а без копию ответ я не получу. Пришлось писать заново претензию которая будет заново рассматриваться в течение 10 дней. Позже она сказала, что так как просмотры квартир были значизначит оказание услуг тоже было и деньги мне вернет частично одну или две тысячи рублей. Как мне быть в данной ситуации? На чьей стороне закон? Можно ли что нибудь сделать?

Показать полностью
, Алина Клян, г. Волжский
Михаил Конкин
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Алина! Между Вами и агентством, вероятнее всего был заключен договор возмездного оказания услуг. Законодательством предусмотрена возможность одностороннего отказа от исполнения договора. Это предусмотрено ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

под понесёнными расходами понимают фактически выполненную работу. Другое дело вы можете не согласится с размером оплаты выполненной работы. Можно будет написать повторную претензию и потом обращаться в суд, для определения этой суммы судом.

1
0
1
0
Александр Иванский
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алина!

Вы конечно можете подать в суд, но Вы потратите больше времени и денег в итоге.

Риелторы себя хорошо защищают и смогут отстоять предоставленные Вам услуги.

По факту они Вам оказали услуги, максимум Вы на тысячу рублей снизите услуги.

С уважением,

Александр

1
0
1
0
Екатерина Сажаева
Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Посмотрите в договоре, если там прописано так называемое «оказание информационных услуг», то сделать что-то даже через суд вряд ли удастся. Поскольку «информационные услуги» они Вам оказали, а если никаких результатов их деятельности в договоре не прописано, то формально они исполнили то, что обещали. Поэтому если удастся договориться о возврате хотя бы части денег, стоит их забрать. Это, конечно, форма отъема денег у населения, но тут выход один — не верить словам, а всегда тщательно изучать договор. И не платить деньги за «кота в мешке».

1
0
1
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Алина, здравствуйте!

Рекомендую Вам ссылаться на добровольный отказ от их услуг. Вряд ли они смогут подтвердить свои расходы документально на свои информационные услуги, т.к. думаю, что и в договоре нет цены за информацию об 1 квартире. Хотя, конечно, лучше видеть сам договор. 

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Алина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как правильно запросить данную информацию если добровольно не предоставят?
В частной клинике врач выполнил за один прием две услуги (обе по его профилю). В конце выдал заключение, в котором указал только одну ( заключение мной и им подписано). Заметил не сразу, через несколько дней. При оплате сказали только сумму к оплате, есть факт списания денег. Осталась ли информация об услугах в клинике пока неизвестно. Как подтвердить факт выполнения второй услуги, если вдруг она окажется некачественной. Как правильно запросить данную информацию если добровольно не предоставят?
, вопрос №4082224, Юрий, г. Санкт-Петербург
Интернет и право
Я туда уже много вложила, подскажите как вернуть свои деньги?
Здравствуйте, поиграла в интернет казино , выиграла деньги, заплатила им туда же налог, теперь просят ещё денег , что бы убедиться что у меня не идет мошенничество и отмывание денег. Я туда уже много вложила, подскажите как вернуть свои деньги? Никогда не лезла в это , а тут в телеграмм парень написал типо тестирует сайты и может помочь со связками выигрыша и тут я повелась
, вопрос №4081712, Вера, г. Смоленск
Защита прав потребителей
Изначально было обговорено, что сначала плачу за кроссовки, после она рисует и я плачу за работу
Произошла такая ситуация. я в интернете нашла кастомайзера в своем городе, заказала у нее услугу по кастомизации кроссовок, был обговорен арт, который хотелось бы видеть на кроссовках и были переведены деньги в размере 16 000 р за кроссовки, за работу еще не оплатила. Изначально было обговорено, что сначала плачу за кроссовки, после она рисует и я плачу за работу. Так произошло что девушка принявшая заказ , или видимо неправильно меня поняла или вообще не хотела понимать, и сделала так как хотелось лишь ей самой(в плане отрисовки кастома), и сделала абсолютно другой дизайн, а не тот что требовался изначально. Получается, что она во-первых испортила кроссовки, за которые я заплатила 16 000 р. нарисовав на них другой дизайн, который мне не требовался, а во-вторых, не захотела переделывать и вовсе игнорирует мои сообщения о просьбе, забрать хотя бы то, что есть… скажите, данная ситуация вообще может решиться через заявления, иски и тд… просто я в этом плохо разбираюсь, и боюсь что останусь и без кроссовок с ненужным мне артом и так и не получу возврат денежных средств… не знаю как действовать в данной ситуации, подскажите ????
, вопрос №4081621, Марина, г. Москва
Все
Здравствуйте я в 2023 году по своей неосторожности перевела деньги
Здравствуйте я в 2023 году по своей неосторожности перевела деньги мошенникам но сейчас ответчик хочет вернуть деньги но моя карта на которую я получаю детские пособия в аресте что мне делать чтобы пристава не забрали детские деньги
, вопрос №4081619, Венера,
Алименты
Здравствуйте, могут ли пристава списывать деньги за адименты если я получаю зарплату на карту другого человека?
Здравствуйте, могут ли пристава списывать деньги за адименты если я получаю зарплату на карту другого человека?
, вопрос №4081483, Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 02.08.2017