Как совместить часть отпуска за прошедший рабочий период и часть отпуска за текущий период

Добрый день! Работаю в бюджетной организации( поселковой администрации) на должности Инспектора Военно-учетного стола. Устроилась на работу 1 апреля 2016 года. По истечении полугода, а именно в октябре 2016 г. мне предоставили 14 календарных дней отпуска. На данный момент написано заявление за неотгуленную вторую часть отпуска( в результате, получится 28 календарных дней) Так как с апреля 2017 г. пошел второй рабочий год, могу ли я после выхода из отпуска 28 августа, и отработав неделю, снова написать заявление на две недели? Допустим, с 4 сентября ( и это уже будет часть нового отпуска).Если это возможно, то на какую статью закона необходимо ссылаться? Заранее спасибо!

, Наталия, г. Ветлуга
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Отпуска должны предоставляться в полном объеме, как за первый год работы (даже после истечения 6 месяцев), так и за последующий годы. Разделение отпуска на части допускается с согласия работника. Очередность предоставления определяется согласно закону. Согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталия! Заявление написать безусловно можете, но очередность предоставления отпусков определяется графиком отпусков. Посмотрите, когда по графику у вас отпуск за второй рабочий год. Отпуск можно разбить на части и часть использовать за пределами графика отпусков — но это все только с согласия работодателя (начальства).

Статья 123 Трудового кодекса РФ.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Статья 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.