8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить остаток средств при расторжении договора страхования жизни заемщика?

Хочу расторгнуть договор ипотечного страхования жизни в Сбербанке и перестраховаться в другой компании, так как стоимость в Сбере в 3,5 раза дороже! А при подписании ипотечного договора сотрудник банка умолчал о том, что страховаться именно через Сбербанк не обязательно и можно сделать это в любой аккредитованной СК. В договоре Страхования жизни заемщика (Сбербанк) прописано, что по истечении 5-дневного срока с даты подписания возврат средств возможен только при досрочном погашении кредита. Но есть пункт 8.1.6 гласящий, что расторжение возможно по "согласованию сторон" и п.8.6, что возврат денежных средств возможен вроде как... сотрудники банка от ответа увиливают и говорят, что возврат не возможен. Посмотрите, пожалуйста, указанные пункты. Помогите, пожалуйста, разобраться!!!

Показать полностью
  • IMG_4438
    .jpg
  • IMG_4439
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Дмитрий Бережной
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! П. 8.6. служит лишь отражением общих положений гражданского законодательства в сфере изменения и расторжения договоров и в данном случае не дает права расторгнуть договор, учитывая, что контрагент (Банк) выступает против расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (ГК РФ), другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
(Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 ГК РФ)

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

По этому основанию, признать, что банком нарушены условия договора также не представляется возможным.

Порекомендовать можно следующее: объединить кредиты (в том случае если у вас заключено несколько кредитных договоров) и провести их реструктуризацию в другом банке. На данный момент ряд кредитных организаций (банков) предлагают заключать договоры на таких условиях ( с изменением ставки), но необходимо также учитывать условия кредитного договора, заключенного Вами ранее с ПАО «Сбербанк».

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

т.е. получается, что шансов расторгнуть этот договор страхования у меня нет? А то, что менеджер банка, оформлявший со мной сделку, даже не обмолвился о возможности страхования жизни в другой СК .. это правомерно?

Как я указал в ответе Вы можете оформить кредит в другом банке с целью погасить уже оформленный ранее кредит (рефинансирование кредита), тогда договор страхования может быть расторгнут по пункту 8.1.4., ведь погасив задолженность перед банком, вы тем самым исполните перед ним свои обязательства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ
Здравствуйте. Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ.
, вопрос №4095873, Юрий, г. Шуя
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2017