Возможно ли получить остаток средств при расторжении договора страхования жизни заемщика?
Хочу расторгнуть договор ипотечного страхования жизни в Сбербанке и перестраховаться в другой компании, так как стоимость в Сбере в 3,5 раза дороже! А при подписании ипотечного договора сотрудник банка умолчал о том, что страховаться именно через Сбербанк не обязательно и можно сделать это в любой аккредитованной СК. В договоре Страхования жизни заемщика (Сбербанк) прописано, что по истечении 5-дневного срока с даты подписания возврат средств возможен только при досрочном погашении кредита. Но есть пункт 8.1.6 гласящий, что расторжение возможно по "согласованию сторон" и п.8.6, что возврат денежных средств возможен вроде как... сотрудники банка от ответа увиливают и говорят, что возврат не возможен. Посмотрите, пожалуйста, указанные пункты. Помогите, пожалуйста, разобраться!!!
- IMG_4438.jpg
- IMG_4439.jpg
т.е. получается, что шансов расторгнуть этот договор страхования у меня нет? А то, что менеджер банка, оформлявший со мной сделку, даже не обмолвился о возможности страхования жизни в другой СК .. это правомерно?
Как я указал в ответе Вы можете оформить кредит в другом банке с целью погасить уже оформленный ранее кредит (рефинансирование кредита), тогда договор страхования может быть расторгнут по пункту 8.1.4., ведь погасив задолженность перед банком, вы тем самым исполните перед ним свои обязательства.