Возможно ли получить остаток средств при расторжении договора страхования жизни заемщика?

Хочу расторгнуть договор ипотечного страхования жизни в Сбербанке и перестраховаться в другой компании, так как стоимость в Сбере в 3,5 раза дороже! А при подписании ипотечного договора сотрудник банка умолчал о том, что страховаться именно через Сбербанк не обязательно и можно сделать это в любой аккредитованной СК. В договоре Страхования жизни заемщика (Сбербанк) прописано, что по истечении 5-дневного срока с даты подписания возврат средств возможен только при досрочном погашении кредита. Но есть пункт 8.1.6 гласящий, что расторжение возможно по "согласованию сторон" и п.8.6, что возврат денежных средств возможен вроде как... сотрудники банка от ответа увиливают и говорят, что возврат не возможен. Посмотрите, пожалуйста, указанные пункты. Помогите, пожалуйста, разобраться!!!

  • IMG_4438
    .jpg
  • IMG_4439
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! П. 8.6. служит лишь отражением общих положений гражданского законодательства в сфере изменения и расторжения договоров и в данном случае не дает права расторгнуть договор, учитывая, что контрагент (Банк) выступает против расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (ГК РФ), другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
(Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 ГК РФ)

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

По этому основанию, признать, что банком нарушены условия договора также не представляется возможным.

Порекомендовать можно следующее: объединить кредиты (в том случае если у вас заключено несколько кредитных договоров) и провести их реструктуризацию в другом банке. На данный момент ряд кредитных организаций (банков) предлагают заключать договоры на таких условиях ( с изменением ставки), но необходимо также учитывать условия кредитного договора, заключенного Вами ранее с ПАО «Сбербанк».

Юлия
Клиент, г. Москва

т.е. получается, что шансов расторгнуть этот договор страхования у меня нет? А то, что менеджер банка, оформлявший со мной сделку, даже не обмолвился о возможности страхования жизни в другой СК .. это правомерно?

Как я указал в ответе Вы можете оформить кредит в другом банке с целью погасить уже оформленный ранее кредит (рефинансирование кредита), тогда договор страхования может быть расторгнут по пункту 8.1.4., ведь погасив задолженность перед банком, вы тем самым исполните перед ним свои обязательства.