Расписка за возношраждение

Добры день, подскажите пожалуйста, после сделки купли продажи я должен отдать вознаграждение риелторскому агенству и хочу взять с них расписку о том что они взяли данную сумму, и прописать то чтобы они не разглашали о том что была сделка и естественно о сумме сделки. Будет ли в этом какая-то юридическая сила?Если есть в этом смысл как мне грамотно это сформулировать.

, Константин, г. Белореченск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добры день, подскажите пожалуйста, после сделки купли продажи я должен отдать вознаграждение риелторскому агенству и хочу взять с них расписку о том что они взяли данную сумму, и прописать то чтобы они не разглашали о том что была сделка и естественно о сумме сделки.

Константин

Здравствуйте. Конечно Вы должны получить от фирмы документ, который свидетельствует о том, что она получила от Вас деньги во исполнение заключенного между Вами договора. Кроме того фирма должна подготовить и предоставить Вам на подписание Акт об оказанных по договору услугах, в котором помимо указания на отсутствие друг к другу претензий по исполнению условий договора как раз и можно предусмотреть вопрос о конфиденциальности, если он не урегулирован договором между вами.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

Условие о конфиденциальности, как правило, предусматривают заранее, при подписании договора на оказание услуг по сопровождению сделки купли-продажи.

Поэтому Вам надо проверить, возможно, что в заключенном между Вами и агентством договоре это уже прописано.

Если же нет или договор вообще между Вами не заключался, то принудить агентство к написанию какого-либо документа, налагающего на них обязанность о неразглашении факта и предмета сделки, будет невозможно (только если они на это согласятся).

Что касается расписки в получении от Вас денег, то Вы безусловно вправе потребовать написания её. Это может быть и не расписка, а квитанция к приходному кассовому ордеру, согласно которой агентство получило от Вас денежные средства.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вы правы. В подтверждение оплаты Вам Исполнитель обязан выдать документ, подтверждающий получение от Вас оплаты.

Если в договоре нет условия о конфиденциальности, можно предложить заключить дополнительное соглашение к договору и один экземпляр оставить себе

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Минимум, после оказания услуги  риэлторское агенство Вам должно предоставить документ, подтверждающий факт оказания услуг (т.е. акт оказания услуг) плюс документ, подтверждающий исполнение Ваших перед агентством обязательств по оплате: счет-фактура, приходной кассовый ордер или иной документ.

Максимум-между Вами и агентством должен быть заключен договор, который должен содержать условия о конфидициальности о совершаемой Вами сделки и ответственность за разглашение агентством этой информации третьим лицам.

Либо же Агенство может выставить Вам счет-договор, в котором будут прописаны условия о неразглашении сведений, ставших известными агентству по Вашей сделке.

Так и формируйте свой запрос: что Вам нужен договор и документ, подтверждающий внесение Вами оплаты за услуги агенства.

с уважением, Лахонина Олеся.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Будет ли в этом какая-то юридическая сила? Если есть в этом смысл как мне грамотно это сформулировать.

Константин

Здравствуйте Константин!

Данный вопрос прямо не урегулирован действующим законодательством, при этом запрета на подобные соглашения действующее законодательство также не имеет. В связи с чем включение подобных условий в договор с риэлтором вполне законно.

Сформулируйте максимально подробно какой именно договор и его содержание обязуется не разглашать реэлтор, какой именно штраф за нарушение Вам выплачивается.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте, Константин.

Ну во-первых с риэлтерским агентством у Вас должен  быть заключен договор. В указанном договоре должно быть условие о конфиденциальности. Если такое условие отсутствует, то Вы можете обратиться к агентству о внесении указанного пункта в договор, либо заключить дополнительное соглашение.

Прописано должно быть так: «Стороны обязуются сохранять конфиденциальность условий настоящего договора и не разглашать сведения, содержащиеся в договоре третьим лицам, в том числе: сведения о сделке, о сумме сделки, о лицах участвующих в сделке в течение 3-х лет с момента истечения срока договора. В случае несоблюдения указанного пункта Исполнитель уплачивает Заказчику штраф в размере _____ руб».

Поскольку договор заключается с юридическим лицом,  то расписка, конечно будет сомнительна, поскольку она должна быть написана уполномоченным лицом с приложением документов, подтверждающих полномочия.

В связи с чем лучше всего оплатить услуги безналичным путем, либо риэлтерское агентство должно выдать Вам БСО (бланк строгой отчетности).

Если же Вы без договора обратились просто за помощью, то, конечно, подтвердить оплату и взять обязательство о неразглашении Вы можете только распиской.