Вырвана история болезни из медицинской карты

Добрый день! Подскажите пожалуйста, моя мама лежала в дневном стационаре, ее мед. карта состояла из 2-х частей (карт), первая часть-это история болезни за 20 лет, а вторая часть ( 2 карта) начинается уже с 2012 г. Первая карта была вклеяна во вторую. При выписке ей вернули разорванную карту, где первая часть была вырвана полностью, а так же исчезла кардиограмма и анализы с которыми ее туда ложили. На наш вопрос где вся остальная карта, медсестра, которая отдавала ответила, что в кабинете больше ничего нет, а врач ушла в отпуск, мы обратились к заместителю глав. врача по мед. обслуживанию населения, она попросила подождать пока она выйдет с отпуска, мы подождали...Два дня назад она вышла, но зам. гл. врача отвечает, что она не берет трубку и тянет время, что еще будет пробовать ей звонить и что за этого врача она не в ответе и больше ничем помочь не может - и так каждый день. Скажите пожалуйста, как нам поступить в данной ситуации, т. к. история болезни там была насыщенная и не хотелось бы всю эту ситуацию оставлять на самотек.

, Светлана, г. Калининград
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день!

Первое с чего Вам необходимо начать — направить письменную жалобу на имя главного врача медицинского учреждения. В жалобе подробно опишите ситуацию, обязательно укажите все обстоятельства, которые помните. Жалобу распечатайте в 2х экземплярах, один останется в медицинской организации, а второй (с отметкой о принятии) оставьте у себя.

Однако проблема заключается в том, что если карта действительно утрачена, то никакая жалоба не поможет её восстановить. Более того, если при получении карты Вы поставили свою подпись в журнале и не оставили никаких отметок о том, что часть карты утрачена, то персонал учреждения может просто всё отрицать и говорить, что карта была передана Вам в надлежащем состоянии.

В случае, если жалоба на имя главного врача останется без ответа, то можно пожаловаться в департамент по здравоохранению Вашего региона и в Росздравнадзор.

Светлана, если у Вас остались какие-то вопросы или требуется помощь в составлении документов — обращайтесь ко мне в чат. Всего доброго!

Светлана
Клиент, г. Калининград

Спасибо Евгений!