Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как поступить и с чего начать

У моего мужа есть сын от предыдущего брака 9 лет.более 5 лет как они официально разведены.алименты не платил официально ,но ребенка содержал.все финансовые вопросы в садике,а теперь и в школе решает он.мать ни разу не принимала участие-воспитатели,учитель-все с вопросами звонят мужу.мать воспитанием практически не занимается.однократно я лично писала заявление в ГОМ на нее,так как она малолетнего сына постоянно оставляет одного дома,вплоть даже на сутки.но результата никакого.следователь звонила ей,приходила-но ни разу лично ее не видела,мать даже следователя посылала на все 4 стороны.все года в отпуск мы забираем ребенка с собой.вот и в этом году мы уехали в отпуск на машине 29 июня,а приехали 10 августа и у нас лежат письма,что мать подала на алименты, судебный приказ от 25.06.13 вступил в силу 25.06.13 выплачивать алименты в размере 1\4доли доходов ежемесячно.обжаловать можно в теч 10 дней-но как же так?в суд его не вызывали,хотя мы были здесь, у нас совместных еще 2е детей,я сейчас в декретном отпуске.ни звонков,ни повесток не было.и почему должны платить с июня если ребенок все это время был с нами в отпуске? можем ли мы не платить за эти летние месяца?и почему 1\4 если детей трое?или мне теперь тоже подавать на алименты?спасибо

15 Августа 2013, 07:40, вопрос №171300 Наталья, г. Нижневартовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    Вы приехали 10 августа и в этот же  день получили судебный приказ. в соответствии со ст.128 Гражданского процессуального кодекса РФ у должника по судебному приказу есть право в течение 10 дней с момента получения приказа представить возражения в суд. То есть у мужа срок минимум до 20-го августа. В возражениях необходимо указать когда именно был получен приказ и другие обстоятельства по которым Вы считаете, что приказ должен быть отменен.

    После отмены судьей приказа, заявительница будет вправе подать иск в общем порядке. Тогда будете доказывать свою правоту в суде, представите все доказательства, что фактически содержит ребенка и занимается воспитанием отец.

    Удачи!

    15 Августа 2013, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats