8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пересчитают ли пенсию педагогическому работнику из-за наличия троих детей?

Добрый день! Ситуация такая, у меня мама на пенсии, она педагог с 35 летним стажем (ветеран труда). На пенсию вышла за выслугу лет, но теперь уже и по возрасту положено, ей 57. Мы услышали, что можно пойти в пенсионное и написать заявление о пересчете пенсии и т.к. у неё 3 детей, ей полагается надбавка. Когда она съездила в пенсионное, ей сказали, что если она напишет заявление, то ей пересчитают и в итоге будет меньше чем сейчас. Сейчас у неё около 8 тысяч пенсия, куда меньше то. и Это потому что "мед. и пед. работникам пенсии считают по другим таблицам", что-то типо этого ей сказали. По-моему бред. Живёт в селе, пенсионное в райцентре, мне кажется, что её просто "отфутболили", чтоб себе работу не усложнять.

Показать полностью
, Гапур, г. Барнаул
Петр Нивалевич
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, получая пенсию, как работник образования, Ваша мама не сможет воспользоваться правом на этот перерасчет пенсии, т.к. ПФР заменяет трудовой стаж периодами ухода за детьми до полутора лет, и если при замене получится менее 25 лет требуемого пед. стажа, то право на пед. пенсию теряется.

Таким образом, сначала нужно писать заявление на перевод с пед. пенсии по старости, которая будет рассчитана по уменьшенным коэффициентам и станет меньше. Затем сделают перерасчет и не факт, что итоговый размер будет выше, чем пенсия педагогическая. При этом вернуться обратно на педагогическую пенсию Ваша мама уже не сможет. Пфр могут предварительно просчитать, выгодна ли эта схема, но в настоящий момент этого делать не станут, т.к. в связи с массовыми обращениями там очереди на месяца вперед. 

С Уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте.У моего мужа умерла сестра с мужем, остались трое детей 7, 14 и15 лет
Здравствуйте.У моего мужа умерла сестра с мужем,остались трое детей 7,14 и15 лет. Сейчас они находятся в приюте.Можем ли мы взять под опеку одного или двух из трех детей, или обязательно всех.?
, вопрос №4093102, Елена, г. Москва
Материнский капитал
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат. капитал.пдощадь на обного человека очень маленькая и разнополые. Законно это или можно рспорить сделку
, вопрос №4093135, Григорий, г. Екатеринбург
Трудовое право
Есть ли у меня право выбора отпуска в удобное мне время года?
Здравствуйте. У меня трое детей, возраст 22 года, 19 лет 9 лет. Есть ли у меня право выбора отпуска в удобное мне время года?
, вопрос №4092510, Олеся, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
Дата обновления страницы 02.08.2017