Обязан ли я оплачивать налог, если занимаюсь починкой компьютеров в частном порядке?

я занимаюсь починкой компьютеров в частном порядке. Поставил объявления на авито. Обязан ли я оплачивать налоги?

, Марк, г. Нововоронеж
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марк.

Да, обязаны, уплачивать 13% НДФЛ.

Также Вы можете быть привлечены к административной ответственности за предпринимательскую деятельность без регистрации.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Марк!

Желательно Вам зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, чтобы налоговая служба не привлекла ВАс за осуществление предпринимательской деятельности без ИП. Как правило все игнорируют регистрацию ИП и работают так, поскольку штраф мизерный.

С уважением,

Александр