Служебная записка, как получить информацию о содержании записки

Добрый день! Работодатель издал приказ о производственном простое, на основании служебной записки. А саму служебную записку предоставлять отказывается, ссылаясь на то, что не обязан ее предоставлять. А ведь в служебной записке должны быть указаны причины простоя, а это важно. Каким образом можно получить информацию, которая прописана в служебной записке? Спасибо.

  • IMG_20170801_083924
    .jpg
, Елена, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ссылайтесь на

ТК РФ

......

Статья 62

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии докуоментов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если работодатель не даёт, Обратитесь в прокуратуру и укажите что по Вашему мнению работодатель издал приказ необоснованно. При проведении проверки прокурором эта записка будет истребована и Вы сможете ознакомиться с ней.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Елена, добрый день.

Поясните, Вы расписывались в приказе о производственном простое в графе «ознакомлен»?

Роструд в письме от 19 марта 2012 г. пояснил:

Уведомление службы занятости о начале простоя трудовым законодательством не предусмотрено. Вместе с тем п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» при введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.

Таким образом, в определенных случаях возможно обратиться в органы службы занятости с целью узнать, было ли такое сообщение со стороны работодателя. Если нет, то возможно обращение в ГИТ (Государственную инспекцию труда) с жалобой на действия работодателя (если это для Вас принципиально).

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С уважением, Алексей Байкалов.
Елена
Клиент, г. Новосибирск

Нет. Потому что мне отказались показать служебную записку. Они составили акт что я не согласна подписать ознакомление. В присутствии трех должностных лиц

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Здесь нужно руководствоваться трудовым кодексом. В частности:

ст. 62  По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В случае не удовлетворительного ответа вы можете обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

И в письменном заявлении которое предоставите работодателю укажите о намерении обратиться в соответствующие структуры. Не думаю, что после этого последует отказ.

Нет. Потому что мне отказались показать служебную записку. Они составили акт что я не согласна подписать ознакомление. В присутствии трех должностных лиц

Очень интересная позиция работодателя. Ну это тоже повод для обращения в трудовую инспекцию.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с частью третьей ст.72.2 ТК РФ под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Поэтому, на самом деле, причины организационного или экономического характера работодатель всегда может найти для обоснования простоя. Хотя, конечно, основания простоя Вам работодатель обязан предоставить в силу указанной коллегами ст.62 ТК РФ.

Но в любом случае Вы имеете право на 2/3 от средней зар.платы на период простоя.

С Уважением,
Олег Рябинин.

В приказе о простое указано, что основанием простоя является служебная записка и её номер и все. А что в ней в этой записке, неизвестно. Меня и интересует каким образом эту информацию получить? Приказ во вложении

Елена

Не нашел в приказе ссылку на служебную записку. В приказе про причину простоя указано «в связи с невозможностью обеспечения функционалом подразделений...», то есть имеются в виду причины технологического характера.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Оснрвание и указана служебная записка