Как оспорить навязывание дополнительных страховок при страховании автомобиля?

Здравствуйте, пришёл в страховую компанию для страхования своего автомобиля.

Мне начали навязывать дополнительно к страховке страхование каски якобы она действует 30%, и если что это поможет отремонтировать полностью мой автомобиль! Вопрос: объясните мне пожалуйста правомерны их действия, и какими статьями ФЗ РФ они руководствуются, и какими статьями я могу их опровергать!

, Артем, г. Тамбов
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Они являются организацией, имеющей единственную цель — максимальное извлечение прибыли. В связи с этим и происходит различное навязывание дополнительных услуг. Вы вправе отказаться от услуг, которые вам не нужны!

Закон о защите прав потребителей

ст. 16

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.