Добрый день за уменьшение стоимости недвижимости — ответственности в каком-либо законе я не нашла. Единственный минус (риск) в том, что если придется все возвращать потом по сделке (вдруг наступят такие обстоятельства, например), то недвижимость вернется к вашим продавцам вся, а сумма вам вернется, та, что по договору не более. Это просто когда появляются третьи лица, которых пропустили и пытается признать сделку недействительной.
1. Может вам оформить соглашение с двумя суммами, где указать стоимость недвижимости и как делают иногда «неотделимые улучшения» — указывается остальная часть суммы.
2. Можно конечно оформить расписку на эту разницу, так тоже делается.
3. Можно конечно, компенсировать продавцу налог или разделить его пополам.
4. Можно в договоре указать сумму на 13 % больше — полная стоимость в договоре обеспечена вам.
5. Можно застраховать титульное владение, это если сделку будут признавать не действительной, что бы деньги не терять в случае чего.
В итоге выбирать вам.
Спасибо! Но если сделка по каким-то причинам будет признана незаконной, то какую сумму мы сможем вернуть по Этой, предложенной вами схеме?
В соответствии с п.2 ст.558 ГК РФ:
То есть формально доп.соглашение без регистрации не будет считаться заключенным. Но в случае же расторжения основного договора по не заключенному доп.соглашению и расписке в принципе можно взыскать деньги (хотя бы как неосновательное обогащение). Но риски все же есть.