Увольнение беременных сотрудниц при банкротстве организации

Добрый день!

Наша организация начала процедуру банкротства,некоторые филиалы уже закрывают,и в скором времени коснется и наше,у меня беременность 12 недель ,что в этом случае ждет меня?какие выплаты мне положены?

Спасибо!

, Ольга, г. Самара
Екатерина Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Ольга!

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. При ликвидации предприятия беременная имеет те же права, что и остальные сотрудники.

 Статья 180 Трудового кодекса РФ (далее — ТК) закрепила гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации. Так, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Прекращение трудового договора оформляется (приказом) работодателя. Общий порядок оформления прекращения трудового договора установлен ст.84.1 Трудового кодекса РФ. Согласно указанной статье в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса, которая закрепила обязанность работодателя при прекращении трудового договора выплатить все суммы, причитающиеся работнику от работодателя в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Что касается исчисления средней заработной платы, этот вопрос закреплен ст. 139 ТК, более подробно этот вопрос регламентирован Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 года № 922.

То есть, по сути, увольняемый имеет право на такие выплаты как:

— выходное пособие;
— заработная плата за весь фактически отработанный, но еще неоплаченный период по день увольнения включительно;
— компенсация за неиспользованный отпуск.

Если беременная женщина считает, что данных средств ей будет недостаточно, она может обратиться за материальной помощью к руководству предприятия, аргументировав такую необходимость. Выплата такой помощи не является обязательной для предприятия, но оно может пойти на встречу беременной по своему желанию.

Далее, после увольнения беременная может рассчитывать только на выплаты, причитающиеся ей в рамках социальной помощи, так как беременным женщинам уволенным в результате ликвидации организации, пособие по беременности и родам назначает и выплачивает управление соцзащиты населения по месту ее жительства.