8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать иск на уменьшение алиментов на ребенка от первого брака?

Добрый день,подскажите , как нам быть,муж имеет от первого брака ребенка 9лет.в разводе с 2012 г.все эти года платил алименты не официально.сейчас бывшая жена решила подать на официальные ,25%,у нас с мужем имеется общий ребенок 1г.9мес.я в декретном отпуске,муж работает один,сьемное жилье.будет ли это учитываться в суде.

, юлия, г. Челябинск
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! 

будет ли это учитываться в суде.

юлия

Нет, это не будет учитываться в суде. На одного ребенка положена 1/4 часть дохода. Суд однозначно взыщет алименты в испрашиваемом размере. 

Но Вы можете также подать заявление о взыскании алиментов в размере 1/6 части. После взыскания алиментов в Вашу пользу отец детей вправе подать иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6, но без доказывания изменения материального положения такой иск может быть не удовлетворен.

Необходима помощь в составлении документов — предлагаю свои услуги. 

0
0
0
0
Алексей Ладыгин
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, вашему супругу необходимо подготовить возражения на иск, подготовленный бывшей супругой с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, которые вы изложили. В возражении можете заявить ходатайство в данном случае тоб установлении алиментов в твердой денежной сумме (как правило минимальный прожиточный минимум для ребенка по региону), если этот вариант по сумме вас устроит.

Второй вариант, вы как действующая супруга так же имеете право подать на алименты. Соответсвенно, суд должен будет установить размер алиментов исходя из наличия двух истцов 33% (16,5% на каждого ребенка).

С уважением.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Юлия.

Во-первых вам нужно так же подать на алименты. Это можно сделать и во время брака. Так как в соответствии со статьёй 81 СК РФ размер алиментов на одного ребёнка составляет — ¼, на двух детей — ⅓. То есть сумма удержания уже будет меньше. 

Во-вторых в дальнейшем будет возможность подать на рассрочку исполнения решения суда путем уменьшения процента взыскания. Жизненную ситуацию которую вы описали так же суд будет учитывать. Советую приложить все документальные доходы и расходы (начиная от коммуналки, аренды, заканчивая лекарствами). Так же ссылаться на прожиточный минимум и на Конституцию РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 02.08.2017