Как подать иск на уменьшение алиментов на ребенка от первого брака?

Добрый день,подскажите , как нам быть,муж имеет от первого брака ребенка 9лет.в разводе с 2012 г.все эти года платил алименты не официально.сейчас бывшая жена решила подать на официальные ,25%,у нас с мужем имеется общий ребенок 1г.9мес.я в декретном отпуске,муж работает один,сьемное жилье.будет ли это учитываться в суде.

, юлия, г. Челябинск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

будет ли это учитываться в суде.

юлия

Нет, это не будет учитываться в суде. На одного ребенка положена 1/4 часть дохода. Суд однозначно взыщет алименты в испрашиваемом размере.

Но Вы можете также подать заявление о взыскании алиментов в размере 1/6 части. После взыскания алиментов в Вашу пользу отец детей вправе подать иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6, но без доказывания изменения материального положения такой иск может быть не удовлетворен.

Необходима помощь в составлении документов — предлагаю свои услуги.

Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, вашему супругу необходимо подготовить возражения на иск, подготовленный бывшей супругой с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, которые вы изложили. В возражении можете заявить ходатайство в данном случае тоб установлении алиментов в твердой денежной сумме (как правило минимальный прожиточный минимум для ребенка по региону), если этот вариант по сумме вас устроит.

Второй вариант, вы как действующая супруга так же имеете право подать на алименты. Соответсвенно, суд должен будет установить размер алиментов исходя из наличия двух истцов 33% (16,5% на каждого ребенка).

С уважением.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Во-первых вам нужно так же подать на алименты. Это можно сделать и во время брака. Так как в соответствии со статьёй 81 СК РФ размер алиментов на одного ребёнка составляет — ¼, на двух детей — ⅓. То есть сумма удержания уже будет меньше.

Во-вторых в дальнейшем будет возможность подать на рассрочку исполнения решения суда путем уменьшения процента взыскания. Жизненную ситуацию которую вы описали так же суд будет учитывать. Советую приложить все документальные доходы и расходы (начиная от коммуналки, аренды, заканчивая лекарствами). Так же ссылаться на прожиточный минимум и на Конституцию РФ.