Могут ли принудительные работы заменить на реальный срок лишения свободы?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста в каких случаях вид наказания принудительные работы заменяется реальным сроком и могут ли его добавить? Человек отбывает наказание в ИЦ. Последние 2 недели сидит в комнате нарушителей, до освобождения остался 1 месяц. Что именно нарушил пока точно неизвестно. И как поступить родственникам в данной ситуации, хотелось бы помочь осужденному и оградить от произвола администрации ИЦ. В ИЦ информацию никакую не дают Что делать?

, Мила, г. Уфа
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мила.

В соответствии с частью  6 статьи 53.1 Уголовного кодекса РФ  принудительные работы заменяются лишением свободы в случае уклонения осужденного от отбывания назначенного наказания.

Лишение свободы применяется из расчета  один день лишения свободы за один день принудительных работ.

Назначенное наказание по приговору добавлено быть не может.