Межевание и ипотека

Я хочу купить участок с садовым домом. По документам (тех паспорту, договор наследования, выписка из егрн) там 5,4 сотки, а по садоводческой книжке 9 соток.

Планировал брать ипотеку, документы все отправлены, но из банка требуют межевать участок. Могу взять ипотеку оставив в залог не этот участок а другую недвижимость, тогда не требуется межевание.

Хочу узнать как лучше поступить в связи с новыми изменениями законодательства в этой сфере.

Для себя вижу три варианта:

1. Делать сейчас межевание 50/50 с продавцом на 5.4 сотки и брать ипотеку оставив в залог этот участок. Но как потом можно будет закрепить за собой остальные сотки ? Как делать потом межевание на 9 соток если участок в залоге у банка?

2. Не делать межевание, брать ипотеку оставив в залог квартиру. Не получится разделить стоимость работ по межеванию с продавцом, но вроде как проще будет намежевать себе потом 9 соток.

3. Брать ипотеку под залог квартиры, делать межевание на пять соток после покупки. Не получится разделить с продавцом стоимость работ по межеванию. Могут ли у меня отнять мои 3.6 сотки если не делать их межевание?

Прошу рассказать о всех плюсах/минусах и ньюансах во всех трех вариантах развития событий, может быть я что то пропустил или не знаю, прошу добавить свои варианты если есть.

Цель иметь официально 9 соток. Под залог участка или квартиры не принципиально.

Также прошу сориентировать по ценам если есть возможность, участок находится в районе поселка Сосново, Ленинградской обл.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Здравствуйте! Покупать в наше время не уточненный ЗУ — крайне поверхностно. Конечно, уточняйтесь и вопрос этот исключительно Продавца.

Касаемо же разницы в площадях, это уже к кадастровому инженеру, как и по стоимости таковых работ.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

К сожалению вопрос это не исключительно продавца, потому что продавец может технически продать участок и без межевания(другое дело что его мало кто купит, но этот вопрос мы оставим за скобками). Считайте что я готов рисковать и купить участок без межевания, сейчас я не спрашиваю о рисках данной сделки.

Вы могли бы рассказать подробнее по моим вариантам?

Уважаемый Максим! В дополнение:

плохо, что по документам всего 5,4 — большая разница и здесь лучше «натягивать» по максимуму (повторю, толковый инженер здесь впору)

Далее

1. Делать сейчас межевание 50/50 с продавцом на 5.4 сотки и брать ипотеку оставив в залог этот участок. Но как потом можно будет закрепить за собой остальные сотки? Как делать потом межевание на 9 соток если участок в залоге у банка?

Или в аренду или выкупать у собственника (скорее у органов местного самоуправления через торги, за исключением случаев, указанных в ст.ст.39.5, 39.20 ЗК РФ)

В общем «головная боль»

2. Не делать межевание, брать ипотеку оставив в залог квартиру. Не получится разделить стоимость работ по межеванию с продавцом, но вроде как проще будет намежевать себе потом 9 соток.

А квартира -то здесь при чем? И как это соотносится с уточнением границ и площади ЗУ? Ерунда

3. Брать ипотеку под залог квартиры, делать межевание на пять соток после покупки. Не получится разделить с продавцом стоимость работ по межеванию. Могут ли у меня отнять мои 3.6 сотки если не делать их межевание?

См. выше

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Максим.

1. Делать сейчас межевание 50/50 с продавцом на 5.4 сотки и брать ипотеку оставив в залог этот участок. Но как потом можно будет закрепить за собой остальные сотки? Как делать потом межевание на 9 соток если участок в залоге у банка?

Межевание можете делать и пополам и полностью за счет продавца.

Однако, скажу я вам, что согласно закону о государственной регистрации недвижимости при межевании — то есть уточнении границ участка, и если площадь будет больше, чем установленный минимальный размер таких участков, или больше на 10 процентов от старой площади, то вам такое межевание не пропустят в Росреестре.

32) в результате государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о площади земельного участка такая площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости;

Нужно уточнить у продавца, в связи с чем была указана такая площадь — скорее всего участок не подпадал под установленные размеры.

В таком случае, продавцу можно попробовать оформить вторую часть участка в собственность, как отдельный участок.

Безусловно, нюансов много, но если разобраться. то можно и попробовать, однако, вдвое увеличить участок никто не даст, так как членская книжка не является свидетельством наличия права собственности. Обратитесь к местным БТИ, пусть выедут на место обмерят участок, предложат наиболее выгодные варианты.

2. Не делать межевание, брать ипотеку оставив в залог квартиру. Не получится разделить стоимость работ по межеванию с продавцом, но вроде как проще будет намежевать себе потом 9 соток.

Это ваше право, но закладывать недвижимость ради другой недвижимости — довольно рикованное мероприятие.

Так проще намежевать  не будет. Будет такой же процесс как и в моем ответе выше.

3. Брать ипотеку под залог квартиры, делать межевание на пять соток после покупки. Не получится разделить с продавцом стоимость работ по межеванию. Могут ли у меня отнять мои 3.6 сотки если не делать их межевание?

Требуйте делать межевание хотя бы напополам.

Отнять неучтенные сотки — да могут, так как право оформлено будет на часть участка, да оно и сейчас так оформлено. Поэтому, лучше всего продавцу оформить второй участок в собственность бесплатно через муниципалитет, согласно законодательству.

Цель иметь официально 9 соток. Под залог участка или квартиры не принципиально.

лучше тогда под залог участка, так хотя бы не поставите жилье под риск.