Нужно ли при приобретении 1/2 доли дома согласие владельцев второй половины?

Подскажите пожалуйста собрались покупать 1/2 дома при постановке в госреестре нужно ли согласие владельцев второй половины?

, Анна, г. Бийск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Нет такое согласие не требуется. Рекомендую вам выяснить, соблюден ли продавцом порядок продажи доли (если в доме два собственника), так как в этом случае продавец должен был сначала предложить купить свою долю второму собственнику.

Анна
Клиент, г. Бийск

Не совсем поняла про какие доли идет речь?мы не доли собрались брать а 1/2 часть дома то есть дом на два хозяина.

Не совсем поняла про какие доли идет речь? мы не доли собрались брать а 1/2 часть дома то есть дом на два хозяина.

Анна

Эта 1/2 часть дома оформлена в собственность у продавца? Что написано в документах — 1/2 доля или что-то иное?

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

да нужно

Статья 250. ГК РФ Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Да, нужно согласие соседей, если дом находится в общей долевой собственности.

Анастасия Власова
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Анна.

Владельцы второй половины должны написать отказ от права преимущественной покупки, отказ составляется у нотариуса.