Добрый день вопрос, в том, что у вас есть возможность как физическое лицо сдавать свои книги, и получать доход, либо как Индивидуальный предприниматель работать.
Во всех случаях сдается отчетность.
Так же, продавая книги магазину, вы заключите с ним договор купли продажи. В обоих случаях.
Хочу обратить внимание! Но нужно понимать, что систематические действия приводящие к прибыли — расцениваются нашим государством как предпринимательская деятельность. Есть норма, согласно, которой «Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) предусмотрена ответственность «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 КоАП РФ, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.».
То есть, если вы планируете, систематически получать прибыль от ваших книг, то тут, что бы избежать ответственности желательно зарегистрироваться установленным образом.
Ипэшники, платят по мимо налогов, страховые взносы минимальные до 30 тр. в год.