8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Издание и продажа книги частным лицом - как оформить?

Подскажите, как я могу юридически правильно оформить свою деятельность.

Я частное лицо - переводчик. Заключил договор с зарубежным издательством на перевод определенной книги, оплатил авторский сбор. Сейчас книга переведена, я ее издам в типографии за свой счет. Есть магазин, который готов купить у меня этот тираж.

Вопрос: Как мне правильно оформить свою деятельность, чтобы я мог предоставить магазину документы на передаваемый ему товар и как-то урегулировать вопросы с налоговой?

, Андрей, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

Вопрос: Как мне правильно оформить свою деятельность, чтобы я мог предоставить магазину документы на передаваемый ему товар и как-то урегулировать вопросы с налоговой?

Можете выступать просто как физическое лицо. Тогда просто платите НДФЛ 13% с вашего дохода по договору с магазином. Все документы (например, акты или накладные) при этом выставляете просто как физическое лицо. 

Но лучше все же зарегистрировать ИП. В этом случае и у налоговой возникнет меньше вопросов по поводу незаконной предпринимательской деятельности и вы сможете выбрать более выгодны режим налогообложения. Например УСН 6% от доходов или УСН 15% от прибыли. 

Чтобы точно узнать будет ли это вам выгодно применять такие режимы нужно точно знать параметры вашей планируемой деятельности. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт

Как мне правильно оформить свою деятельность, чтобы я мог предоставить магазину документы на передаваемый ему товар и как-то урегулировать вопросы с налоговой?

Андрей

Здравствуйте. На самом деле, если Вы не занимаетесь этим систематически, то по большому счету все взаимоотношения с налоговой у Вас будут после получения гонорара за проданные книги. Полученные за отчетный год средства будут Вашим доходом, который Вы укажете в декларации, которая подлежит сдаче до 30 апреля 2018 года (за 2017 год). С полученной суммы уплатите НДФЛ в размере 13%. 

Что касается документов на передаваемый товар, то Вы заключаете с магазином договор на реализацию, в котором описываете порядок передачи и взаиморасчетов. А книги передаете по акту передачи.

Вот в принципе и все.

Если же Вы собираетесь осуществлять данную деятельность систематически, то следует зарегистрироваться в качестве ИП и уже от имени ИП осуществлять все указанные мероприятия. Плюс в этом такой, что Вы сможете учесть Ваши расходы, которые Вы несете при получении дохода (УСН 15% доходы минус расходы).

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Вопрос: Как мне правильно оформить свою деятельность, чтобы я мог предоставить магазину документы на передаваемый ему товар и как-то урегулировать вопросы с налоговой?

Андрей

Здравствуйте

ну если деятельность у вас систематическая (не один -2 раза) то надо конечно потом будет открывать ооо или ип

а так — если вам от автора все права переданы (на перевод и т.д.) то заключаете договор с издательством — оказание услуг по печати например, иногда еще это договор на корректуру но сути не меняет в юридическом плане.

Потом договор с магазином о покупке у вас этих книг- обычный договор купли продажи + акты о передачи экземпляров.

Налоги — как физ лицо платите от доходов полученных по договору с магазином- 13% ндфл — подать декларацию в фнс и в общем то все.Подается за 2017 до 30 апреля 2018 года.

Ну и качество книг должно соответствовать техническим регламентам если речь о книгах для детей и подростков.

Так же книга должна содержать все выходные данные но это вам типография укажет что нужно предоставить и они сами на книге отобразят это. Так же решите вопрос на счет обязательного экземпляра книг — вы его будете направлять или типография — обычно это делает тот кто издал книгу.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Андрей, добрый день! Регистрировать или нет ИП это вопрос налогообложения в данном случае (13% как ФЛ или 6% как ИП на УСН) т.к.регистрация ИП тут не обязательна. Что касается  оформления авторских права на перевод или каких то иных формальностей то по закону этого не требуется. Права на перевод возникают с момента создания произведения в данном случае перевода и не требуют какой либо регистрации

ст. 1260 ГК

1. Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.

 ст. 1259 ГК

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день вопрос, в том, что у вас есть возможность как физическое лицо сдавать свои книги, и получать доход, либо как Индивидуальный предприниматель работать.

Во всех случаях сдается отчетность.

Так же, продавая книги магазину, вы заключите с ним договор купли продажи. В обоих случаях.

Хочу обратить внимание! Но нужно понимать, что систематические действия приводящие к прибыли — расцениваются нашим государством как  предпринимательская  деятельность. Есть норма, согласно, которой  «Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017)  предусмотрена ответственность «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 КоАП РФ, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.».

То есть, если вы планируете, систематически получать прибыль от ваших книг, то тут, что бы избежать ответственности желательно зарегистрироваться установленным образом.

Ипэшники, платят по мимо налогов, страховые взносы минимальные до 30 тр. в год.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Здравствуйте! У меня открыто ИП, сейчас планирую начать деятельность по созданию и продаже обучающих курсов
Здравствуйте! У меня открыто ИП, сейчас планирую начать деятельность по созданию и продаже обучающих курсов. Будет 2 формата: 1) я создам обучающий курс, размещу его на обучающей платформе и буду продавать доступ к нему 2) я наберу небольшие обучающие группы 5-10 человек и лично (без наемных преподавателей) буду проводить вебинары, мастер-классы и обучающие курсы в режиме онлайн. Тема курсов: информационные технологии, программирование, аналитика. Объем курсов: от 4 до 60 часов Подскажите, какие ОКВЭД требуются для данной деятельности и требуется ли лицензия?
, вопрос №4062014, Максим Коваленко, г. Архангельск
Административное право
Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
Моего сына инвалида 3 гр. 30 лет избил и порвал ему куртку сосед подросток 17 лет. Свидетелей не было, кроме меня. Прошли СМЭ. Результаты экспертизы нам не показали. Сосед тоже прошел СМЭ, хотя мой сын его не трогал, а только пытался оттолкнуть от себя. Мне тоже досталось, когда я пыталась оттащить его от сына. Обращалась в травмпункт.Сосед утверждает, что это мой сын на него напал после словесного конфликта и ударил кулаком в лицо,и потом бил по другим частям тела. В школе его характеризуют, как отличника и спортсмена. Словесный конфликт с моим сыном произошел у него на фоне личной неприязни. Соседи постоянно шумят, а сын неоднократно делал ему замечания. Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
, вопрос №4062036, Марина, г. Иркутск
Таможенное право
Можно ли частному лицу через почту России отправить ювелирку
Можно ли частному лицу через почту России отправить ювелирку
, вопрос №4061269, Анна, г. Иркутск
Недвижимость
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель), передал денежные средства, сдали документы на
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель),передал денежные средства, сдали документы на регистрацию ,после позвонили с федерального кадастра и сообщили что имущество в аресте, как на данный момент правильно оформить расторжение сделки.?
, вопрос №4059979, Кирилл, г. Пермь
Все
Какими способами можно передать объекты инженерной инфраструктуры
Какими способами можно передать объекты инженерной инфраструктуры (тепловые сети) из рук частного лица в собственность муниципального образования? С учётом того, что у муниципалитета низкий уровень собственных доходов (93% доходов бюджета - средства выше стоящих уровней управления). А тепловые сети были приобретены частным лицом на законных основаниях. Но теперь объекты находятся в ненадлежащем техническом состоянии, а собственник "не даёт" проводить ремонтные работы на тепловых сетях.
, вопрос №4059818, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.08.2017