Отказ в заключении трудового договора

Здравствуйте.

Законный ли отказ работодателя в заключении трудового договора на должность охранника? Мативировка отказа: согласно ДИ, на должность охранника принимается лицо имеющее среднее специальное образование, прошедшее службу в армии или ОВД РФ, имеющее не менее 1 года опыта работы в данной сфере. У меня, как у кандидата: опыта работы в охрене нет, но есть прохождение службы в ОВД Украины более 7-ми лет, высшее образование!

Работодатель отказал в связи с отсутствием опыта работы в охране 1 года и службы в ОВД РФ!

Не является ли это дискриминацией по национальному признаку.

На момент трудоустройства у меня имеелось гражданство РФ.

, Евгений, г. Новый Уренгой
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если у вас есть письменный отказ с указанными причинами, можете попробовать обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Работодатель может отказать работнику в трудоустройстве в следующих случаях:
— Если уровень профессиональной компетенции работника не подходит нанимателю. Под профессиональной компетенцией работника понимается способность выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессиональных навыков, а именно: определенный уровень образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли.
— Если работник, поступающий на работу, не предоставил документы, которые в соответствии с законодательством должны быть предоставлены при заключении трудового договора. — Если работник, поступающий на работу, не достиг возраста, с которого допускается заключение трудового договора.
— Если работник, поступающий на работу, не выполняет обязательные требования закона (например, отказ лица, не достигшего возраста 18 лет, от обязательного медицинского осмотра при заключении трудового договора)
Законодательного запрета на прием на работу определенных категорий граждан (например, недопустимо принимать женщин на работу, связанную с подъемом и перемещением тяжестей вручную, превышающих установленные для них предельные нормы).

Работодатель при отказе в приеме на работу обязан известить гражданина о мотивах отказа в письменной форме не позднее 3 дней после обращения. Однако гражданин, считающий отказ в заключении трудового договора необоснованным, может обратиться в суд.

С письменным отказом от работодателя Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения расследования по факту наличия свободных вакансий, соответствующих Вашей квалификации. Если выяснится, что были свободные вакансии, то с результатами проведенной прокурорской проверки стоит обратиться в суд.