8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недействующий полис ОМС и лечение в стационаре

Здравствуйте. Весной этого года я проживал в г. Санкт Петербург. Мне потребовалась консультация терапевта и я обратился в ближайшую поликлинику, где мне оформили временный петербургский полис, и ск5азали что я могу оформить постоянный если захочу, на что я отказался. Потом я вернулся в субьект где я прописан и имею постоянный полис ОМС. Недавно у меня по непонятным причинам поднялась температура до 39 и не спадала 2 дня. Меня отвезли на неотложке к участковому терапевту. Он отправил меня на скорой в соседний город к инфекционисту с подозрением на клещевую инфекцию. В тот же день меня положили на лечение в инфекционное отделение, с собой у меня был только полис ОМС. Выписали через 8 дней лечения. Когда я лежал в больнице, один раз ко мне подходила мед сестра и сказала что мой полис почему то не действилелен, на что я обьяснил что делал временный полис в СПБ. Спустя несколько дней после выписки, мне позвонил заведующий этой больницы и сообщил что они не могут получить оплату за мое лечение, т.к. не ясно к какой страхующей организации я отношусь, и попросил привезти паспорт, снилс и тот временный полис чтобы отсканировать их.

К какой организации я должен относиться, и правомерно ли будет со стороны больницы требовать с меня лично деньги за лечение в стационаре?

Показать полностью
, Анатолий, с. Нерчинский Завод
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Вам нужно обратиться в организацию, которая выдала основной  полис (он же действует на территории РФ, бессрочен), что бы проверить — действителен ли он и по каким причинам уже не действует?

Так как скорее всего, что-то в базе не так по вам. Согласно,  Приказу Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н (ред. от 11.01.2017) «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования» (Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2011 N 19998)  - Гражданам Российской Федерации полис выдается без ограничения срока действия.

В случае отсутствия действующего полиса в едином регистре застрахованных лиц территориальный фонд включает сведения о застрахованном лице в заявку на изготовление полисов (дубликатов полисов).

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анатолий, добрый день!

Никаких «временных» полисов законодательством об ОМС не предусмотрено. То, что Вы оформили, скорее всего является временным свидетельством, которое выдается в соответствии с п. 2 ст. 46 ФЗ от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Исходя из Вашего описания ситуации можно сделать вывод, что фактически Вы произвели замену медицинской страховой организации и на данный момент у Вас действующий полис Санкт-Петербурга. Именно по этой причине больница и не может получить оплату за Ваше лечение по старому полису.

Если Вам нужен полис Вашего субъекта РФ, то Вам необходимо обратиться в любую медицинскую страховую организацию в Вашем регионе и написать заявление о замене страховой компании.

Оплату лечения у Вас никто требовать не будет в силу п. 1 ст. 16 ФЗ от 29.11.2010 N 326-ФЗ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Военное право
Здравствуйте у меня две грыжи L4-L Здравствуйте обратился к неврологу, она назначила лечение которое я 2 месяца назад проходил, результата ноль, на ВВК подовать не хочет
Здравствуйте у меня две грыжи L4-L Здравствуйте обратился к неврологу, она назначила лечение которое я 2 месяца назад проходил, результата ноль, на ВВК подовать не хочет. Что делать в такой ситуации? Грыжи L4-L 5 6.5 миллиметра.
, вопрос №4096645, Александр, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 02.08.2017