Положен ли мне отпуск за 2017 год?

Здравствуйте!Я учитель. В Апреле этого года устроилась на работу, в сентябре будет пол года на данном месте работы. По законодательству мне положен удлиненный отпуск в размере 56 дней. Я имею право пойти в отпуск на весь срок? Я так понимаю, что этот отпуск будет за 2017 год, т.к. в июне 2018 я стою в графике отпусков. Имеет ли право руководитель не предоставить отпуск в 2017 г?

, Кира, г. Хабаровск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, на весь срок не можете, право у вас есть на отпуск пропорционально отработанному времени, по согласованию с работодателем.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Кира! Имеете полное право, только не за 2017 год а за рабочий период с апреля 2017 по апрель 2018 г.

Имеет ли право руководитель не предоставить отпуск в 2017 г?

Кира

Не предоставление отпуска в этот период — нарушение Вашего права на отдых, если нет исключительных обстоятельств невозможности предоставить отпуск за этот период. А с июня 2018 года у Вас уже есть право на 2 отпуска, если за первый период не был предоставлен отпуск.