8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уголовная ответственность за присвоение выручки

Работники осуществляют перевозку пассажиров на катерах. Плату за проезд берут при высадке пассажиров. После установки видеонаблюдения выяснилось, что часть выручки ими присваивалась. Получились суммы от 150000 до 200000 рублей. Каковы перспективы подачи заявления в полицию, если с работником подписан договор, но нет договора на материальную ответственность и должностной инструкции. с уважением, Сергей

, сергей, г. Якутск
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Действия работников подпадают по ст. 160 УК РФ.

УК РФ, Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

0
0
0
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Определенно в действиях работников усматривается ч. 2 ст. 160 УК РФ «Присвоение и растрата»

Обращайтесь с заявлением в полицию.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Определенно в действиях работников усматривается ч. 2 ст. 160 УК РФ «Присвоение и растрата»

Григорьев Виктор

Достаточно спорный вопрос.

Предметом присвоения и растраты может быть имущество, вверенное виновному.

В описанном казусе деньги, полученные от пассажиров-«зайцев» по кассе не приходовались, билеты им не выдавались.

Договора о мат.ответственности у лиц, осуществлявших перевозку, тоже нет.

Непонятно, каким образом должна была быть оприходована выручка. Скорее всего, не приходовалась вообще.

В этом случае, когда работники судовладельца провозили «зайцев» и взимали с них мзду, действия работников нельзя квалифицировать, как хищение, ибо данные деньги судовладельцу не поступали вообще. Соответственно, не могли быть и похищены у судовладельца.

Это всё равно, что проводник вагона поезда везёт «зайца», получая за это вознаграждение.

Содеянное квалифицируется по другой статье УК РФ, а именно:

УК РФ, Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.07.2017)(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

 
1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи:
а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой;
б) причинившее особо крупный ущерб, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

0
0
0
0

Дополню ещё немного в обоснование квалификации.

Содеянное можно было бы квалифицировать, как хищение (присвоение, растрата) в том случае, если бы выручка, оприходованная по кассе, была бы похищена материально-ответственным лицом, кассиром, с последующим сокрытием недостачи путём составления подложных отчётных документов, либо без такового сокрытия.

Но такого мы не наблюдаем в данном вопросе.

А наблюдаем: недобросовестный шкипер кладёт деньги пассажиров в карман, что он при этом делает юридически? Изымает деньги у судовладельца? Нет! Он не додаёт судовладельцу причитающиеся ему деньги. Это называется упущенной выгодой, а она предметом хищения быть не может.

Образно говоря, шкипер предоставляет «зайцу»  право проезда на судне. А право, как категория сугубо нематериальная, предметом хищения быть не может :))

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
В справке есть отметка что имеется сведения о факте уголовного приследования либо о прекращение уголовного дела
Добрый день! В справке есть отметка что имеется сведения о факте уголовного приследования либо о прекращение уголовного дела. Уголовное дело возбуждено По 1ч 330ст. Уголовное дело прекращено 28.01.2006 мировым судьей Могут ли взять на работу воспитателям
, вопрос №4061088, Елена, г. Москва
Все
1 Иванов работая в одном из туристических агентств разьезжал
1. Иванов, работая в одном из туристических агентств, разьезжал по городам России, Казахстана и Белоруссии с целью сбора денег для поездки на экскурсии по городам Европы. Собранные деньги Иванов присваивал. Всего в г. Алма-Ате он собрал и присвоил 35 тыс. дол. США, в г. Минске 15 тыс. дол., в г. Курске - 7 тыс. дол. Иванов был задержан правоохранительными органами в г. Курске. 1. Дайте юридический анализ ситуации. 2. Можно ли назвать данное преступление продолжаемым? 3. Как решается вопрос о месте совершения преступлений такого рода? 4. Какую территорию следует считать местом преступления в данном случае? 5. По закону какого государства подлежит уголовной ответственности Иванов?
, вопрос №4060363, Ангелина, г. Москва
Медицинское право
Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника?
Здравствуйте. В медицинской клинике на администратора-кассира составили доверенность на заключение договоров от имени юридического лица с пациентами на оказание платных медицинских услуг. Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника? Спасибо.
, вопрос №4059958, Юлия, г. Москва
786 ₽
Уголовное право
Добрый день, есть ли возможность убрать информацию с базы МВД что было два уголовных дела у меня, до 18 лет
Добрый день, есть ли возможность убрать информацию с базы МВД что было два уголовных дела у меня, до 18 лет были, сейчас пытаюсь пойти в органы а не хотят брать, судимостей нету а вот два уголовных дела есть, молодым был не думал об этом.
, вопрос №4059297, Павел, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Скажите, пожалуйста, можно ли вместо названия ООО (полное)(Общество с ограниченной ответственностью)
Здравствуйте!! Скажите,пожалуйста,можно ли вместо названия ООО (полное)(Общество с ограниченной ответственностью) использовать сокращенное название ООО без расшифровки или Общество (Общество с ответственностью) в отчетности,различных финансовых формах? Спасибо...
, вопрос №4058785, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2017