Что будет за мелкое хулиганство, если мы кидали шарики с балкона?

Кидали с подругой шарики с водой с балкона, и нечаянно попали в подоконник соседа, он написал на нас заявление, что нам будет?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Евгения!

Если имущество соседа не пострадало, то это не подпадает под статью  20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» в соответствии с которой,

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.