Что мне грозит, если сотрудники полиции обвиняют меня в преступлении по ч 1 ст 112 УК РФ?

Здравствуйте,у меня такой вопрос я осужден по статье 161ч1 дали 2 года условно прошло 6месяцев и 20дней,я попал в ситуацию, и меня в полиции обвинили по статье 112ч1 что мне гразит подскажите пожалуйста потерпевший претензий не имеет и я ему выплатил моральный ущерб

, Юрий, г. Белгород
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Ст. 112 Уголовного кодекса РФ

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных встатье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
ж) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Ст. 112 УК РФ является статьей публичного обвинения и для возбуждения уголовного дела заявления потерпевшего не требуется, уголовное дело возбуждается по факту.

ч. 1 ст. 112 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, если поступит соответствующее заявление от потерпевшего.