Как расторгнуть договор с адвокатом и каковы последствия?

Мама подписала договор с адвокатом стоимостью 100 000 рублей. Внесла 20 000 как первоначальный взнос, с нами съездили в 2 точки и оказывается там даже нет уголовного дела. Сегодня звонили сказали что хотим отказаться от услуг, мало того что наорали на нас и сказали что не нужно приезжать не хотите, не надо! Но в договоре ничего не прописано на счёт расторжения, как быть в такой ситуации?

, Диана, г. Москва
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Расторгнуть соглашение с адвокатом просто, уведомите его письменно, что отказываетесь от его услуг.

Основанием расторжения договора можете указать норму ГК РФ

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 г. Москва «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

6. К отношениям по совершению нотариусом нотариальных действий, а также к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется.

Гражданский кодекс

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Диана
Клиент, г. Москва

Они нам потом ничего не предъявят? Генеральный директор одна, а составляла с другим человеком. Я просто очень боюсь, что потом счёт выставят

Тамара Колесова
Адвокат, г. Красноярск

Пишите заявление о расторжении Соглашения, это обязательная стадия. Вы должны обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, входящий № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью в порядке ст. 450 ГК РФ. а вот Вам основания изменения и расторжения договора:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда, только изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 ГК РФ

.1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Тем самым сначала обратитесь с заявлением в кабинет где состоит адвокат, причина утрата доверия и не этичное поведение! А далее через суд при этом Вы можете лишить его статуса, только на том основании, что он нарушил Адвокатский кодекс.

Обращайтесь я Вам помогу составить заявление