Как продлить регистрацию гражданину Казахстана и что для этого необходимо?

Здравствуйте!гражданин Казахстана работает по бессрочному трудовому договору с августа 2015 года,регистрацию продлили в 2015 году на год и 2016 году еще на год.В 2017 году продлять отказались мотивируя тем,что не имеют права продлевать регистрацию больше чем на два года.Нужно выехать за пределы РФ при том обязательно в Казахстан и пробыть там не менее 90 дней.Законно ли это.Ведь в п.5 ст,97 Договора о Еврозийском экономическом союзе сказано,что срок временного пребывания определяется сроком договора.И что в данном случае можно сделать,чтобы не потерять работу и продлить регистрацию

, елена, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Елена!

Все верно в договоре о ЕАЭС изложено следующим образом:

Статья 97
Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Отсюда можно сделать вывод, что по сроку регистрации для граждан стран ЕАЭС нет ограничений.

Напишите жалобу в вышестоящему руководству.

елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Айрат! Спасибо.Но как оказалось параллельно существует еще закон,где договор приравнивается к патенту, а по патенту регистрацию можно продлять не больше чем на два года.И потом как обжаловать, если документы просто не принимают.Разе что почтой отослать и после получения письменного отказа обжаловать.Так это нужно время,а его как раз почти нет...

А что за закон, если Федеральный Закон РФ, то договор о ЕАЭС выше по своей юридической силе. В самом договоре ЕАЭС про этот момент ничего нет, кроме того что указано в ст. 97....