С меня взыскивают задолженность, которой не должно быть

Добрый вечер. Меня зовут Александр и у меня такой вопросик. Я в 2012 подал заявление на открытие ИП. Документы о том что я являюсь ИП из налоговой службы я так и не забрал, то есть по факту, без документов, я официально не могу вести предпринимательскую деятельность. Но ИП открылось без моего участия, и уже пошли пенсионные отчисления, о которых я узнал только через год в письме. После чего я сразу пошел в налоговую(спустя год, в 2013) мне там отдали документы на открытие ИП, и сразу же я его закрыл. Вопрос вот в чем, законны ли пенсионные отчисления, без подтверждения официального принятия мною документов на открытие предпринимательской деятельности ???

, Александр, г. Нижний Новгород
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Александр. Ведете ли Вы предпринимательскую деятельность или нет, есть ли у Вас на руках документы — это значения не имеет. Значение имеет сам факт открытия ИП. Пенсионные отчисления насчитываются по день прекращения ИП.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Конечно спасибо за ответ, но теперь объясните мне, если у меня нет документов на предпринимательскую деятельность, как я могу считаться предпринимателем и заключать юридические договора? И вообще вести предпринимательскую деятельность? Я же официально не являюсь мужем, если мы со второй половинкой пойдем и подадим заявление на заключение брака.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Лицо считается зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя с момента внесения сведений в в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, ФНС осуществляет регистрацию в течение срока, установленного в фз №129-фз. Таким образом, если в течение указанного срока(в 2013 году он составлял 5 рабочих дней) вы не отзывали документы, то считаетесь зарегистрированным вне зависимости от того, забирали вы пакет документов или нет

Касательно пенсионных отчислений: Согласно п. 1 ст.11 фз №167-фз в редакции №28(от 23.07.2013):

1. Регистрация страхователей в территориальных органах страховщика:
работодателей — организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и самостоятельно уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, в пятидневный срок со дня представления в территориальные органы страховщика федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

таким образом, фнс самостоятельно уведомлял Пенсионный фонд о вашей регистрации

с уважением

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо за развернутый ответ) Могли бы еще уточнить, какую ответственность я понесу за невыплату этих отчислений?

закон, который регулировал ваши отношения в тот момент:

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ

согласно ст. 47 штраф за неуплату составляет 20/40 процентов в зависимости от формы вины.

при этом, срок привлечения к ответственности: 3 года с момента совершения правонарушения, поэтому если решение о привлечении плательщика страховых взносов к ответственности за нарушение Закона N 212-ФЗ вынесено после истечения трехлетнего срока, предусмотренного статьей 45 Закона N 212-ФЗ, такое решение является незаконным

успехов!