8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С меня взыскивают задолженность, которой не должно быть

Добрый вечер. Меня зовут Александр и у меня такой вопросик. Я в 2012 подал заявление на открытие ИП. Документы о том что я являюсь ИП из налоговой службы я так и не забрал, то есть по факту, без документов, я официально не могу вести предпринимательскую деятельность. Но ИП открылось без моего участия, и уже пошли пенсионные отчисления, о которых я узнал только через год в письме. После чего я сразу пошел в налоговую(спустя год, в 2013) мне там отдали документы на открытие ИП, и сразу же я его закрыл. Вопрос вот в чем, законны ли пенсионные отчисления, без подтверждения официального принятия мною документов на открытие предпринимательской деятельности ???

Показать полностью
, Александр, г. Нижний Новгород
Юлия Лукьянова
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Александр. Ведете ли Вы предпринимательскую деятельность или нет, есть ли у Вас на руках документы — это значения не имеет. Значение имеет сам факт открытия ИП. Пенсионные отчисления насчитываются по день прекращения ИП.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Конечно спасибо за ответ, но теперь объясните мне, если у меня нет документов на предпринимательскую деятельность, как я могу считаться предпринимателем и заключать юридические договора? И вообще вести предпринимательскую деятельность? Я же официально не являюсь мужем, если мы со второй половинкой пойдем и подадим заявление на заключение брака.

Алёна Кнышова
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Лицо считается зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя с момента внесения сведений в в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, ФНС осуществляет регистрацию в течение срока, установленного в фз №129-фз. Таким образом, если в течение указанного срока(в 2013 году он составлял 5 рабочих дней) вы не отзывали документы, то считаетесь зарегистрированным вне зависимости от того, забирали вы пакет документов или нет

Касательно пенсионных отчислений: Согласно п. 1 ст.11 фз №167-фз в редакции №28(от 23.07.2013):

1. Регистрация страхователей в территориальных органах страховщика:
работодателей — организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и самостоятельно уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, в пятидневный срок со дня представления в территориальные органы страховщика федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

таким образом, фнс самостоятельно уведомлял Пенсионный фонд о вашей регистрации

с уважением

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо за развернутый ответ) Могли бы еще уточнить, какую ответственность я понесу за невыплату этих отчислений?

закон, который регулировал ваши отношения в тот момент: 

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ

согласно ст. 47 штраф за неуплату составляет 20/40 процентов в зависимости от формы вины.

при этом, срок привлечения к ответственности: 3 года с момента совершения правонарушения, поэтому если решение о привлечении плательщика страховых взносов к ответственности за нарушение Закона N 212-ФЗ вынесено после истечения трехлетнего срока, предусмотренного статьей 45 Закона N 212-ФЗ, такое решение является незаконным

успехов!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания?
Добрый вечер. Возможно ли увольнять сотрудника написав сразу 3 акта об опозданиях, которые совершенны в прошлом месяце? К примеру, сотрудник опаздывал на работу 7,9 и 15 июня, что подтверждено системой электронной пропусков. За 7 вынести замечание, за 9 выговор и уволить за 15ое? Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания? Спасибо.
, вопрос №4094717, N, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной игры чтобы в случае возникновения каких либо ситуаций неблагоприятных у меня как хозяина этих игр проблем не возникло. Игра плюс 6 по возрасту, семейная, мне в голову только приходит что-то про маленькие детали детям чтобы уберечь.. остальное не знаю.. напишите пожалуйста списком
, вопрос №4094400, Анна, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
3400 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2017